Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Кодекс не предусматривает подачу «уточненного» требования об уплате налога

Кодекс не предусматривает подачу «уточненного» требования об уплате налога

Налоговая инспекция направила в адрес компании повторное требование и допустила ошибку

20.02.2012

Налоговый кодекс не предусматривает возможность подачи налоговиками повторного или «уточненного» (как отметила ИФНС) требования об уплате налога (сбора). Об этом заявил ФАС Центрального округа при рассмотрении кассационной жалобы инспекции.

Из материалов дела следует, что инспекция по результатам камеральной проверки приняла решение о привлечении компании к ответственности и выставила требование об уплате налога. Решение ИФНС было оспорено в суде и предприятие обратилось также с ходатайством об обеспечении исковых требований. В итоге заявленные требования налогоплательщика были оставлены без удовлетворения и в апреле 2011 года обеспечительные меры были сняты. Через несколько дней после снятия обеспечения налоговики выставили в адрес компании новое требование. Как они отметили, это было уточненное требование. По мнению контролеров изменились обстоятельства и они решили «уточнить» данное требование.

Но, как показывает практика и выводы судей, это ошибочное мнение налоговиков. Требование об уплате налога (пеней) является актом индивидуального правового регулирования, а не уведомлением, носящим исключительно информационный характер, его выставление налогоплательщику является начальным этапом в инициируемой налоговым органом процедуре принудительного взыскания.

Налоговым кодексом не предусмотрена обязанность ИФНС направлять уточненное требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа в случае признания недействительным решения налогового органа о зачете спорной суммы налога.

Постановление ФАС Центрального округа от 03.02.2012 г. № А54-2317/2011

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок