Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Инспекция не вправе выставлять повторное требование об уплате налога

Инспекция не вправе выставлять повторное требование об уплате налога

Повторное направление требования направлено на искусственное увеличение сроков его принудительного взыскания

09.12.2011

Как подчеркнул ФАС Восточно-Сибирского округа, НК РФ не предоставляет налоговому органу право направлять налогоплательщику повторное требование об уплате налогов, сборов и пеней. Повторное направление требований об уплате в бюджет обязательных платежей направлено на искусственное увеличение сроков их принудительного взыскания. Такой вывод был сделан арбитрами при рассмотрении кассационной жалобы ИФНС.

Организация вынуждена была обратиться в суд, так как налоговики выставили требование об уплате налога повторно. Получается, что сроки взыскания по такому требованию были увеличены. Налоговая инспекция, напротив, считает, что второе требование не является повторным, поскольку ошибочно выставленное первое требование было отозвано в связи с обжалованием обществом решения выездной налоговой проверки в вышестоящий налоговый орган в последний день установленного срока.

При этом налоговая инспекция указывает, что не предпринимала каких-либо действий по списанию задолженности по первоначальному требованию, поэтому оно не повлекло каких-либо юридически значимых последствий.

Выслушав представителей инспекции, суд отметил, что отзыв требования об уплате налогов действующим налоговым законодательством не предусмотрен. Кассационная жалоба ИФНС была оставлена без удовлетворения.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.11.2011 г. № А69-367/2009

Для подготовки новости использовалась СПС Норматив. Получить бесплатный доступ к СПС Норматив.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок