Новости / Налогообложение / С 2013 года предприятия на упрощенке будут обязаны вести бухгалтерский учет
С 2013 года предприятия на упрощенке будут обязаны вести бухгалтерский учет
Если ранее закон «О бухгалтерском учете» предусматривал освобождение для УСН, то скоро такого послабления не будет
30.11.2011Как было ранее указано в новости, размещенной на Российском налоговом портале, Госдума приняла во втором и третьем чтении Федеральный закон «О бухгалтерском учете». Действие закона распространяется на коммерческие и некоммерческие организации, ИП, государственные органы, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, ЦБ РФ, а также на все филиалы и представительства на территории России.
Согласно, п. 2 ст. 6 законопроекта освобождены от ведения бухгалтерского учета следующие субъекты:
1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, в случае, если они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством;
2) находящиеся на территории Российской Федерации филиал, представительство или иное структурное подразделение организации, созданной в соответствии с законодательствоминостранного государства, в случае, если они ведут учет доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.
Напомним, что ранее, организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождались от обязанности ведения бухгалтерского учета (п. 3 ст. 4 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. №129-ФЗ).
В новом законопроекте послабление сделано только лишь для индивидуальных предпринимателей.



