Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / За нарушение сроков сдачи 2-НДФЛ инспекция вправе привлечь к ответственности

За нарушение сроков сдачи 2-НДФЛ инспекция вправе привлечь к ответственности

Привлечение должностного лица к ответственности не препятствует привлечению к ответственности самой фирмы

21.10.2011

Привлечение должностного лица компании к административной ответственности не препятствует привлечению самой организации как налогового агента к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 126 НК РФ. Такой вывод сделал ФАС Западно-Сибирского округа при рассмотрении кассационной жалобы налогоплательщика.

Инспекцией по результатам проведения камеральной проверки было вынесено решение о привлечении организации к ответственности. Компания не согласилась с решением и обратилась в суд. Первая инстанция оставила исковое заявление без удовлетворения, что послужило поводом для обращения предприятия в ФАС Западно-Сибирского округа.

В кассационной жалобе общество просит отменить решение, ссылаясь на несогласие с выводами судов в отношении определения понятия налоговой ответственности применительно к налоговому агенту – ООО, руководителем и учредителем которого является одно и то же физическое лицо.

Как было установлено арбитрами, компания является налоговым агентом в отношении удержания и перечисления НДФЛ своих работников. Общество представило справки 2-НДФЛ с нарушением срока. Таким образом, инспекция правомерно привлекла компанию к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ в виде штрафа.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.10.2011 г. № А67-468/2011

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок