Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Бюджет ответит за несвоевременный возврат пени

Бюджет ответит за несвоевременный возврат пени

Бездействие инспекции признано незаконным

31.05.2011

Довольно внушительная сумма пени образовалась в результате проверки декларации.  Часть суммы инспекция погасила путем зачета, а большую часть налогоплательщик перечислил в бюджет, после выставления требования. Однако спустя месяц организация попросила вернуть уплаченное. Общество направило письмо, в котором указало на излишнюю уплату сумм налога по ранее представленным декларациям. Инспекция не считала, что пени являются излишне уплаченными.

Суд выяснил, что пени были возвращены налогоплательщику только через год. Для инспекции столь длительное промедление грозило выплатой процентов за несвоевременное перечисление пени. Бездействие инспекции было наказано. Суд обязал выплатить проценты за задержку, допущенную при возврате излишне уплаченной суммы пени.

Постановление ФАС Московского округа от 18.05.2011 г. № КА-А40/3518-11-2

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок