Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ФНС рассказала о порядке начисления процентов за нарушение сроков возврата налогов

ФНС рассказала о порядке начисления процентов за нарушение сроков возврата налогов

Суды находят возможным, исчислять проценты в размере 1/360 ставки рефинансирования

15.02.2013

Как объяснила Федеральная налоговая служба, сумма излишне взысканного налога подлежит возврату с начисленными на нее процентами в течение одного месяца со дня получения письменного заявления. Такое заявление можно подать непосредственно в ИФНС, либо в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи.

Проценты на сумму излишне взысканного налога начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата. Процентная ставка принимается равной действовавшей в эти дни ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Обратите внимание, что действующая редакция ст. 78 и 79 НК РФ не содержит указания на то, исходя из какого количества дней – 360, 365 или 366 – производится расчет соответствующих процентов.

В п. 2 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.1998 г. № 13/14 разъяснено, что при расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования ЦБ РФ число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.

Судебная практика свидетельствует о том, что суды находят возможным, исчислять проценты в размере 1/360 ставки рефинансирования в соответствии с п. 2 Постановления № 13/14.

В связи с изложенным, ФНС России полагает целесообразным исчислять проценты в размере 1/360 ставки рефинансирования за каждый календарный день нарушения срока возврата налога.

Письмо ФНС России от 08.02.2013 г. № НД-4-8/1968@

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок