Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Инспекция попыталась взыскать пени в обход процедуры банкротства

Инспекция попыталась взыскать пени в обход процедуры банкротства

Пени не являются текущей задолженностью

20.05.2011

Инспекция выдвинула аргумент о том, что пени следует рассматривать как текущую задолженность. При этом налоговый орган полагал, что срок уплаты налога не важен (до процедуры банкротства или в стадии банкротства). На этом основании были приняты решения  о приостановлении операций по счетам и выставлены инкассовые поручения.

Суд решил иначе.  Тот факт, что инспекция приняла решение о доначислении налогов и пеней после принятия заявления о банкротстве не позволяет квалифицировать данные начисления как текущую задолженность. Суд учел, что срок уплаты налогов наступил до даты принятия заявления о банкротстве. Следовательно, пени должны быть взысканы в деле о банкротстве.

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 10.05.2011 г. № А32-15165/2010

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Пеня
  • 27.03.2023  

    Налогоплательщик документально не подтвердил расходы, понесенные им в налоговом периоде, вследствие чего налоговый орган доначислил ему налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, а также пени и штраф.

    Итог: в удовлетворении части требования отказано, поскольку установлено, что налогоплательщик внес платежи с использованием банковских карт своих сотрудников и посторонних лиц, вследствие чего возможност

  • 22.02.2023  

    Налоговый орган доначислил налог на имущество организаций, пени и штрафы, установив неправомерное применение обществом налоговой льготы в отношении имеющихся у него в собственности объектов, которые квалифицированы обществом в качестве движимого имущества (оборудования).

    Итог: в удовлетворении требования частично отказано, поскольку объекты зарегистрированы в качестве недвижимого имущества, в ЕГРН внесены

  • 13.02.2023  

    Оспариваемым решением предпринимателю доначислены налог, подлежащий уплате в связи с применением УСН, пени, штраф.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доход, полученный предпринимателем от соответствующей предпринимательской деятельности, подлежит налогообложению по УСН.


Вся судебная практика по этой теме »

Право приостановления операций по расчетным счетам
  • 01.11.2023  

    Общество ссылается на причинение убытков в результате незаконных действий и решений налогового органа о приостановлении операций по счетам общества в банках.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку не доказано наличие причинно-следственной связи между заявленными убытками и незаконными действиями налогового органа.

  • 10.09.2023  

    Налоговый орган в связи с непогашением задолженности по обязательным платежам принял решение о взыскании спорной суммы за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств. Жалобы налогоплательщика на данное решение вышестоящим налоговым органом оставлены без удовлетворения.

    Итог: дело передано на новое рассмотрение, поскольку не устранены имеющиеся противоре

  • 04.03.2016   Само по себе снижение финансово-хозяйственной деятельности и коммерческой активности общества не может являться основанием для принятия налоговым органом обеспечительных мер. Кассационная жалоба налогового органа была оставлена без удовлетворения.

Вся судебная практика по этой теме »