Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ПФР не удалось оштрафовать предпринимателя за непредставление индивидуальных сведений

ПФР не удалось оштрафовать предпринимателя за непредставление индивидуальных сведений

ИП не являлся страхователем

28.04.2011

Предприниматель был оштрафован за непредставление в установленный срок сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Предприниматель пояснил, что он не являлся страхователем.

Суды пришли  к мнению, что такой обязанности у предпринимателя не было. Индивидуальный предприниматель может быть отнесен к категории страхователей в соответствии с законом только в том случае, если он осуществляет прием на работу по трудовому договору, а также заключает договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в силу законодательства РФ начисляются страховые взносы. Таких доказательств представлено не было. Предприниматель не относится к категории «страхователь», а у физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, отсутствует обязанность представлять сведения индивидуального (персонифицированного) учета в орган Пенсионного фонда РФ.

Постановление ФАС Уральского округа от 30.03.2011 г. № Ф09-884/11-С2

Разместить:
Васильева Василиса
28 апреля 2011 г. в 8:25

Это что, можно теперь не сдавать отчет? Надо это обдумать.

Светлана
29 апреля 2011 г. в 2:13

Да на кой черт ИП вообще сдавать эту отчетность. Самая большая работа - это делать вид, что ты работаешь, а то разгонят. Ну у нас ПФР шлет требования на 0,01 руб. недоимки заказным письмом с уведомлением, которое стоит 40 руб. как это понимать.

Александра
13 мая 2011 г. в 8:38

Согласна со Светланой!!!! Нам тоже пени прислали в 1 копейку заказным письмом и килограмм бумаги при этом. Потом я еще платежку сочиняла, где какие коды поставить, полчаса потратила, т.к. до этого пени не платили. Все это очень раздражает.

ИС на предпринимателя можно и не сдавать. Суммы фиксированные. Не получил ПФР взносы, пусть предъявит требование. А если все уплачено, на какой ляд сдавать ИС самому на себя!!!!

24 августа 2011 г. в 13:43

ИП необходимо массово писать жалобу, ИНАЧЕ толку никакого

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок