Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Освобождение от уплаты НДС носит уведомительный характер

Освобождение от уплаты НДС носит уведомительный характер

В случае отсутствия уведомления предприниматель обязан платить налог и сдавать декларации

06.04.2011

Высший арбитражный суд РФ в определении от 16.03.2011 г. № ВАС-16846/10 отметил, что освобождение от уплаты НДС носит уведомительный характер. Организации и предприниматели, которые используют право на освобождение от уплаты НДС, должны представить в инспекцию уведомление и документы, подтверждающие право на освобождение (п. 3 ст. 145 НК РФ).

Как следует из материалов дела, предприниматель, осуществляя деятельность, не сдавал декларации по НДС и не производил уплату налога. Инспекция привлекла его к ответственности. Предприниматель ссылался на положения п. 3 ст. 110 НК РФ. Напомним, что налоговое правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо не осознавало противоправность своих действий (. 3 ст. 110 НК РФ).

Судебная коллегия не согласилась с мнением предпринимателя. Бизнесмен должен был знать о своей обязанности уплачивать НДС. Прежде чем использовать свое право на освобождение, ИП обязан подать уведомление в ИФНС.

Определение ВАС РФ от 16.03.2011 г. № ВАС-16846/10

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок