Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Уменьшилось число арестов московскими судами

Уменьшилось число арестов московскими судами

В 2010 году удовлетворили 75% ходатайств об аресте

25.01.2011

В прошлом году московские суды арестовали на 1388 человек меньше, чем в 2009г. Следствие стало реже выходить в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, а судьи — чаще отказывать в санкции на арест. Если раньше удовлетворяли 95% ходатайств об аресте, то в 2010 году — только 70%, передает газета "Ведомости".

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова относит к заслугам судей и то, что число ходатайств следователей об арестах сократилось на 14% (с 15 144 до 12 923). По её словам, судьи более требовательно рассматривают такие обращения и больше не дают следователям поблажек. Егоррова считает, что следователям необходимо грамотнее составлять ходатайства о продлении ареста: сейчас они просто повторяют доводы, изложенные в ходатайстве о самом аресте, такая практика вызывает нарекания со стороны Европейского суда по правам человека. «Европейский суд — это наше слабое место», — подчеркивает глава Мосгорсуда.

Запрет на аресты бизнесменов по обвинению в экономических преступлениях радикально не отразился на статистике арестов, утверждает Егорова. «Мы вынесли, наверное, семь или шесть отказов в мере пресечения и написали, что это такие дела, которые связаны с предпринимательской деятельностью», — отмечает она. Речь, по её мнению, идет прежде всего о делах, связанных со спорами между коммерческими организациями.

Разместить:
Салимжан
26 января 2011 г. в 7:02

• В серьезных делах следует заботиться не столько о том, чтобы создавать благоприятные возможности, сколько о том, чтобы их не упускать, ( Франсуа де Ларошфуко ).

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок