Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В залог может быть передано имущество, принадлежащее на праве собственности

В залог может быть передано имущество, принадлежащее на праве собственности

В противном случае договор о залоге может быть признан ничтожным

14.10.2010

Обманная операция была раскрыта в ходе рассмотрения материалов дела в арбитражном суде. Представители компании, которые оказались мошенниками, вступили в сговор с такими же «добросовестными» работниками другой организации и заключили договор купли-продажи недвижимости, которая впоследствии была передана по договору о залоге банковскому учреждению.

Но ФАС Уральского округа подтвердил, что у покупателя имущества не возникло право собственности и, соответственно, полномочий по распоряжению указанными объектами недвижимости, в том числе путем передачи их в залог.

Поскольку, залогодателем вещи может быть только ее собственник или лицо, которому данная вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения, в то время как покупатель собственником объектов не являлся, оспариваемый договор ипотеки правомерно признан судами недействительным.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 29 апреля 2010 г. N Ф09-2922/10-С6 по делу N А50-23988/2009

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок