Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Столичный бюджет лишиться части доходов

Столичный бюджет лишиться части доходов

Могут пострадать поступления от налога на прибыль

30.09.2010

Во вторник с поста мэра Москвы был уволен Юрий Лужков. По итогам прошлого года бюджет столицы превысил 1,44 трлн руб. газета "Ведомости" попробовала разобраться, как на его собираемость может повлиять смена градоначальника.

Смена мэра не окажет существенного воздействия на бюджетную и долговую политику города, утверждает аналитик Fitch Владимир Редькин. Москва, как он считает, продолжит демонстрировать сильные бюджетные показатели на фоне восстановления экономики. Fitch и Standard & Poor’s в день отставки Лужкова выпустили сообщения с подтверждениями рейтингов и прогнозов.

Бюджет Москвы особенный, в его доходах очень высокая доля налогов, отмечает аналитик «Тройки диалог» Станислав Пономаренко. В прошлом году. три основных налога — налог на прибыль, имущество и НДФЛ — принесли 78% доходов. По итогам 6 месяцев 2010 г. эта доля в доходах, которые составили 606,4 млрд руб., — 84%. В остальных регионах налоговые доходы не превышают 50% бюджета, говорит Пономаренко.

С большой вероятностью могут пострадать поступления от налога на прибыль компаний, полагает Владимир Климанов, директор Института реформирования общественных финансов. Новый мэр сначала столкнется с проблемой давления со стороны федеральных органов власти с целью перераспределения доходов от налога на прибыль в пользу других регионов. И жесткой оппозиции при принятии таких решений уже не будет. Предугадать, какие это будут компании, в данный момент трудно. Это могут быть нефтегазовые холдинги, РЖД, отмечает Климанов. Например, Хлопонин, если, конечно, не займет кресло московского мэра, будет активно оттягивать ресурсы на Кавказ, утверждает Галина Курляндская, гендиректор Центра фискальной политики. Это может быть Тюмень при поддержке Собянина и по-прежнему Санкт-Петербург.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Экономика  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок