
Новости / Новости ВАС РФ / Инспекцию нужно уведомлять о счетах для расчетов по банковским картам
Инспекцию нужно уведомлять о счетах для расчетов по банковским картам
Такие счета в целях Налогового кодекса признаются банковскими счетами
22.09.2010Вчера Президиум ВАС согласился с тем, что налогоплательщик обязан предоставлять в налоговую инспекцию сведения об открытых им в банке специальных счетах для расчетов по банковским картам, рассмотрев дело N 2942/10 по жалобе налоговой инспекции из г.Перми.
Статья 118 Налогового кодекса предусматривает ответственность за нарушение срока представления сведений об открытии или закрытии счета в банке, под которым согласно пункта 2 статьи 11 Кодекса понимается расчетный (текущий) или иной счет в банке, открытый на основании договора банковского счета, на который зачисляются и с которого могут расходоваться денежные средства владельца счета.
В рассмотренном деле налогоплательщик открыл в Сбербанке три специальных счета, предназначенных для проведения расчетов с использованием банковских карт, которые пополняеются за счет денежных средств владельца счета.
Президиум ВАС согласился с доводами налоговой инспекции о том, что проведение расчетных операций с использованием банковских карт охватывается содержанием обязательств банка, принимаемых им по договору банковского счета (также как и иных операций по счету, осуществляемых в рамках других форм расчетов: платежными поручениями, по аккредитиву, по инкассо, чеками). Форма безналичных расчетов – путем использования банковских карт – не является признаком, позволяющим выделить договор, заключаемый между банком и владельцем карты, в качестве самостоятельного вида, отличного от договора банковского счета.
- 02.10.2013 Сообщать об открытии (закрытии) банковских счетов следует независимо от их вида
- 07.08.2013 Компании будут освобождены от обязанности сообщать об открытии (закрытии) счетов в банках
- 31.07.2013 Должен ли банк предоставить ответ на мотивированный запрос инспекции по счетам физических лиц?
- 14.08.2012 Введен штраф за непредставление сведений об открытии или закрытии счета (вклада) в иностранном банке
- 29.08.2007 Нужно ли сообщать во все инспекции о закрытии (открытии) расчетного счета ?
- 29.08.2007 Уведомление об открытии счетов
- 24.07.2012 О внесении изменений в статью 30.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
Комментарии