Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Налоговый FAQ / Налогообложение юридических лиц / Акцизы / Как отнести суммы акциза на расходы?

Как отнести суммы акциза на расходы?

Согласно п. 2 ст. 199 НК РФ, сумма акциза, уплаченная при покупке подакцизного товара, учитывается в стоимости приобретенного товара. Но из общего правила есть исключение – когда подакцизные товары используются в качестве сырья для производства других подакцизных товаров. В таком случае сумма поступившего акциза будет уже приниматься к вычету.

Обратите внимание: вычеты производятся в том случае, если ставки акциза на подакцизные товары, используемые в качестве сырья, и ставки акциза на произведенные подакцизные товары определены в расчете на одинаковую единицу измерения налоговой базы.

Пример 1

Компания произвела алкогольную продукцию, ставка акциза на которую определяется в расчете на 1 л безводного спирта. Акциз на спирт также определяется в расчете на 1 л безводного спирта.

Сумма акциза в данном случае будет приниматься к вычету.

В случае производства подакцизного товара, при производстве которого используется другой подакцизный товар, имеющий отличную от него единицу измерения налоговой базы, сумма акциза не подлежит вычету и должна включаться в стоимость сырья.

Пример 2

Компания в феврале 2011 года купила этиловый спирт из пищевого сырья, который в марте этого же года использовался для производства другого вида товара (например, лекарственных средств), но не подакцизного.

В данном случае уплаченная при покупке этого спирта сумма акциза относится на затраты по производству лекарства в составе стоимости спирта.

В случае уплаты суммы акциза при передаче подакцизных товаров, такие суммы относятся у компании за счет соответствующих источников.

Пример 3

Фирма произвела лекарственное средство. В производстве использовался этиловый спирт собственного производства.

В этом случае сумма акциза, уплаченная при передаче спирта на производство лекарства, будет относиться на затраты по их производству в составе стоимости спирта.

Акциз на денатурированный этиловый спирт не включается в стоимость денатурированного этилового спирта. Внимание: это возможно в том случае, если в дальнейшем он используется в качестве сырья для производства неспиртосодержащей продукции. Если в дальнейшем он не используется, то акциз включается в стоимость передаваемого денатурированного спирта.

Что касается суммы акциза, исчисленного производителями нефтехимии, то он при получении прямогонного бензина в стоимости используемого прямогонного бензина не учитывается. Если прямогонный бензин используется для производства продуктов нефтехимии. Если прямогонный бензин используется на иные цели, сумма акциза включается в его стоимость.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал

Ошибки риэлтора могут помешать получению имущественного вычета

При совершении сделок при покупке или продаже жилья советую быть внимательным при подписании договора купли-продажи. В противном случае покупатель не сможет вернуть НДФЛ в полном размере.

13
Легкая судьба электронных документов в суде

Бухгалтерские документы отражают важную информацию о хозяйственной деятельности организации.