Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Инспекция восстановит НДС, если ОС не учтено на счете 01?

Инспекция восстановит НДС, если ОС не учтено на счете 01?

Эта проблема, которую пришлось недавно рассмотреть Высшему Арбитражному Суду РФ, существует не первый год. Закон связывает право на вычет НДС по приобретенным основным средствам в том числе с фактом принятия объектов на бухгалтерский учет. Налоговые инспекции, налогоплательщики и суды на протяжении многих лет спорят о том, на каком счете должно быть учтено основное средство для предъявления налога к вычету. Поставил ли ВАС РФ точку в этой затрагивающей многие организации дискуссии? Ответ на этот вопрос искали авторы «Актуальной бухгалтерии».

03.07.2009
ЭЖ «Юрист»
Автор: О.А. Москвитин, юрист Юридического бюро «Падва и Эпштейн»

Правила применения вычетов по НДС требуют от компании соблюдения ряда условий. Помимо прочего, приобретающая основное средство фирма должна сначала поставить покупку на бухгалтерский учет, а уже потом заявлять права на получение вычета (п. 1 ст. 172 НК РФ). В свою очередь, правила бухучета позволяют отражать основные средства на различных счетах. Так, для учета затрат, связанных с приобретением не требующего монтажа актива, предусмотрен счет 08-4 «Приобретение объектов основных средств». А для основных средств, требующих установки, существует счет 07 «Оборудование к установке». После ввода объекта в эксплуатацию его стоимость отражается на счете 01 «Основные средства» (Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н). Налоговый кодекс требует лишь оприходовать основное средство, но не говорит об обязательном учете актива на конкретном счете. Как быть в такой ситуации налогоплательщику? В какой момент ему следует ставить к вычету НДС: после отражения актива на счете 08-4 (07) или на счете 01? Что касается счета 07, отметим - право предъявлять НДС к вычету после постановки основного средства на этот счет должно было стать бесспорным после 1 января 2006 года.

Письмо Минфина России от 12 октября 2006 г. № 03-04-11/193

Согласно пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 28 февраля 2006 г. № 28‑ФЗ суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцами по оборудованию к установке <...> подлежат вычету в полном объеме после принятия этого оборудования на учет. В связи с этим суммы налога на добавленную стоимость по оборудованию, требующему монтажа, принимаются к вычету после принятия оборудования к бухгалтерскому учету (отражения на счете 07 «Оборудование к установке»).

Согласно внесенным в Налоговый кодекс поправкам (Федеральные законы от 22.07.2005 № 119‑ФЗ, от 28.02.2006 № 28‑ФЗ) суммы НДС (О новом порядке заполнения счетов-фактур читайте в «Актуальной бухгалтерии» № 7, 2009 ) по оборудованию, требующему установки, подлежат вычету в полном объеме сразу после принятия этого объекта на учет (письмо Минфина России от 21.06.2007 № 03-07-10/10). Это было отмечено во многих судебных постановлениях (Пост. ФАС СКО от 19.05.2008 № Ф08-2729/2008, от 08.05.2007 № Ф08-2578/07-1081А, ФАС МО от 10.08.2007 № КА-А41/7726-07).

А вот вопрос, можно ли применить вычет, если основное средство отражено на счете 08, остается дискуссионным до сих пор...

Контролирующие ведомства за счет 01...

Минфин России отвечает на этот вопрос однозначно: вычет НДС возможен лишь после перевода основного средства на счет 01. Довод финансистов таков: при отражении актива на счете 08 объект фактически не используется в деятельности, облагаемой НДС (письмо Минфина России от 05.05.2005 № 03-04-08/111).

Письмо Минфина России от 21 сентября 2007 г. № 03-07-10/20

В связи с этим суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцами при приобретении основных средств, подлежат вычету после принятия этих основных средств на учет в качестве основных средств.

Схожие выводы можно встретить и в разъяснениях налогового ведомства (письмо ФНС России от 19.10.2005 № ММ-6-03/886).

Инспекторы на местах активно применяли и применяют эту позицию. Многие компании, решившие получить налоговый вычет «досрочно», столкнулись с претензиями проверяющих. И это при том, что Налоговый кодекс ни слова не говорит о необходимости начать использование актива в производственной деятельности, а требует лишь оприходовать основное средство.

...а суды - за право выбора

Арбитражная практика по рассматриваемому вопросу изначально складывалась в пользу налогоплательщиков. Например, в одном из ранних постановлений судьи пришли к такому выводу. Основными факторами, определяющими право на вычет НДС по приобретенным товарам, в том числе по основным средствам, являются их производственное назначение, фактическое наличие, учет и оплата. Отражение оборудования на счетах 07 и 08 свидетельствует о его оприходовании (учете) (Пост. ФАС УО от 03.05.2006 № Ф09-3310/06‑С2). Арбитры не раз подчеркивали, что вычет налога не ставится в зависимость от счета, на котором отражены основные средства (Пост. ФАС ПО от 16.05.2006 № А12-30480/05‑с29, ФАС ВСО от 02.02.2006 № А33-4794/2005‑Ф02-6965/05‑С1). В другом решении говорилось, что вычеты по НДС производят по мере
оплаты оборудования и принятия его на учет, не дожидаясь ввода объекта в эксплуатацию (Пост. ФАС УО от 19.07.2005 № Ф09-2986/05‑С7).

Эта же позиция нашла свое отражение и во многих современных судебных актах (Пост. ФАС ЗСО от 07.04.2008 № Ф04-1668/2008 (1938‑А45-25), ФАС ПО от 21.10.2008 № А55-8800/07). Сейчас она подтверждена и коллегией судей ВАС РФ.

Определение ВАС РФ от 3 марта 2009 г. № ВАС-1795/09

При принятии судебных актов суды руководствовались положениями статей 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми право на налоговый вычет сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных поставщиком основных средств, налогоплательщик-покупатель имеет в полном объеме с момента принятия таких средств на учет. При этом законодатель не связывает такое право с постановкой таких средств на бухгалтерский учет по какому-то конкретному счету.

Некоторые специалисты считают, что это изменит позицию финансового и налогового ведомств. Разделяя эту надежду, считаем необходимым отметить, что все-таки вероятность такого развития событий не слишком велика. Как правило, контролирующие органы меняют свое мнение, когда противоположная точка зрения утверждена Пленумом ВАС РФ, реже - президиумом высокой инстанции. В данном случае с нижестоящими судами согласились «лишь» трое судей коллегии ВАС РФ.

Более того, ранее высшие суды уже «реабилитировали» организации, которые заявляли право на вычет НДС при постановке основного средства на счета 08 или 07. Коллегии судей опровергли доводы налоговых инспекторов о том, что возместить налог можно только после введения оборудования в эксплуатацию и отражения операции на счете 01 (Определения ВАС РФ от 26.11.2008 № 15083/08, от 09.02.2007 № 890/07).

Однако, как мы видим, мнение ВАС РФ не заставило налоговиков изменить свою позицию. И в нынешнем году суды рассматривали дела об отказе в вычете НДС в подобных ситуациях (Пост. ФАС МО от 20.03.2009 № КА-А41/1916-09). Можно предположить, что это связано с отсутствием официальных разъяснений Минфина России по данному вопросу, направленных в адрес налоговой службы. Ведь только такие разъяснения обязательны для инспекторов в силу прямого указания закона. Будем надеяться, что в скором времени появится обязательное к применению письмо по вопросу вычета НДС при учете основных средств на счете 08.

О лизингодателе замолвим слово 

Отметим, что в свое время подобное разъяснение было выпущено Минфином России в отношении основных средств лизингодателей (О применении специальных коэффициентов амортизации при лизинге читайте в «Актуальной бухгалтерии» № 7, 2009). В письме финансисты проявили полное единодушие с судебными органами. Дело в том, что налоговые инспекции нередко отказывали в вычете тем лизингодателям, которые учитывали подлежащее сдаче в финансовую аренду основное средство на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности». Суды отмечали, что такой подход неверен, ведь отражение активов на этом счете соответствует правилам бухучета. В то же время Налоговый кодекс опять-таки не предъявляет специальных требований к счетам для оприходования предметов лизинга (Пост. ФАС МО от 10.04.2008 № КА-А40/2605-08, ФАС ЗСО от 04.07.2005 № Ф04-4222/2005 (12724‑А27-26)). И Минфин России поддержал эту позицию.

Письмо Минфина России от 19 марта 2007 г. № 03-07-03/34

<...> в случае принятия к бухгалтерскому учету материально-вещественных ценностей, отвечающих требованиям признания их основными средствами (здания, сооружения, иное имущество), но изначально предназначенных не для использования непосредственно в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), а для предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода, указанные объекты следует рассматривать в качестве доходных вложений в материальные ценности и отражать на отдельном счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности».

На основании этого финансисты сделали вывод, что по имуществу, предназначенному для сдачи в аренду по договору лизинга, вычеты НДС не только могут, но и должны осуществляться после отражения стоимости имущества на счете 03. Данное письмо ФНС России довела до сведения нижестоящих налоговых органов (письмо ФНС России от 01.09.2006 № ММ-6-03/881@).

М.А. Молоканова, ведущий специалист юридического отдела ИФНС России, референт государственной гражданской службы РФ II класса

Как следует из пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса, вычет НДС, предъявленного при приобретении оборудования к установке, производится после принятия оборудования на учет на счет 07 «Оборудование к установке». Кроме того, арбитражная практика свидетельствует о том, что основными факторами, определяющими право налогоплательщика на вычет НДС по приобретенным товарам, в том числе по основным средствам, являются их производственное назначение, фактическое наличие, учет и оплата. В связи с этим организация вправе принимать к вычету НДС по основным средствам, учтенным на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» (Пост. ФАС МО от 08.09.2008 № КА-А40/8309-08-2). Таким образом, право на вычет сумм НДС, уплаченных продавцу в отношении приобретенных основных средств, возникает с момента принятия их к учету независимо от того, на каком именно счете были учтены данные объекты.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться