Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Эффективная защита налогоплательщика / Эффективная защита налогоплательщика №194 от 18.10.07

Эффективная защита налогоплательщика №194 от 18.10.07

"Плохой" авансовый отчет образует доход сотрудника?

25.11.2007
Российский налоговый портал

Позиция налоговиков:

Если авансовые отчеты сотрудников подтверждены неполно или некорректными документами, то это означает возникновение дохода у сотрудников. Расходы обязательно должны подтверждаться кассовым чекам.

Позиция налогоплательщика:

Объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается в том числе доход, полученный налогоплательщиком - физическим лицом, являющимся резидентом Российской Федерации, от источников в РФ (ст. 209 НК РФ). Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой "Налог на доходы физических лиц" (ст. 41 НК РФ).

Таким образом, из того факта, что авансовый отчет не подтвержден документально само по себе не следует возникновение дохода у подотчетного лица. Тем более, если ответственное организации утверждает такой отчет, тем самым организация подтверждает, что средства использованы надлежаще. В данном случае налоговый орган не может вмешиваться в отношения между сторонами.

Для подтверждения наличия дохода налоговому органу необходимо доказать, что физическое извлекло выгоды лично для себя, например использовало подотчетные суммы для своих нужд. В свою очередь, организация может предоставить доказательство того, что материальные ценности приняты к учету и используются (были использованы) для нужд организации.

Отсутствие кассового чека также не является безусловным доказательством наличия дохода, т.к. товарный чек, оформленный согласно требованиям статьи 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", является документом первичной учетной документации.

Позиция подтверждена в Постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 20 сентября 2007 года Дело N Ф04-2603/2007(38159-А81-7) и ФАС Восточно-Сибирского округа от 28 июня 2007 г. Дело N А33-15990/06-Ф02-3475/07

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться