Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Может ли сотрудник в устной форме разъяснить причину своего дисциплинарного проступка или обязательно писать объяснительную?

Может ли сотрудник в устной форме разъяснить причину своего дисциплинарного проступка или обязательно писать объяснительную?

Разъяснение Минтруда.

10.11.2021
Российский налоговый портал

Сегодня работодатели, почему-то, особенно частники, возомнили себя рабовладельцами, и позволяют себе превышать должностные полномочия. Но, нужно отметить, что и сотрудники, особенно молодые специалисты им не уступают.

В Роструд обратилась девушка с вопросом: «Может ли сотрудник в устной форме разъяснить причину своего дисциплинарного проступка или обязательно писать объяснительную?». Вопрос сложился из ситуации, когда девушка не вышла на работу по семейным обстоятельствам, а работодатель требует с неё мгновенную объяснительную, при этом ничего не хочет слышать по телефону.

Специалисты Роструда дали ответ на этот вопрос в своем письме от 28.09.21 № ТЗ/5079/10-34661-ОБ/18-1297.

В своем ответе, чиновники ссылаются на положения пункта 1 статьи 193 Трудового кодекса, в котором сказано том, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. А в случае, если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

При этом, следует отметить, что получение объяснений в устной форме, в том числе по телефону, не допускается.

Что же касается данной ситуации, то тут уже какой-то моральный конфликт между работодателем и сотрудником. Надеюсь, они придут к консенсусу.

Разместить:
500
13 ноября 2021 г. в 11:50

Моральный конфликт не возник бы, если бы законодательство защищало работников "с улицы", т.е тех, за которыми никто не стоит, которые не являются братом, сватом или чьим-то протяже.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться