
Аналитика / Налогообложение / «Психанул, написал заявление на увольнение, попрощался. Пришел в себя, одумался, пожалел». Можно ли отозвать заявление об увольнении?
«Психанул, написал заявление на увольнение, попрощался. Пришел в себя, одумался, пожалел». Можно ли отозвать заявление об увольнении?
Письмо Федеральной службы по труду и занятости №ПГ/07684-6-1 от 08.04.2021 на тему того, когда сотрудник вправе отозвать заявление об увольнении.
21.10.2021Российский налоговый порталЯ думаю, у каждого была ситуация на работе, когда хотелось все и всех послать далеко по конкретному адресу и пойти домой. А потом сидишь и думаешь «Да в принципе ничего критичного и не произошло», пьешь чай и идешь работать. Но бывают и случаи, когда заявление написано и назад дороги нет. Или есть?
Итак, как мы знаем, процедура увольнения сотрудника проходит по определенному алгоритму.
1. Начало – сотрудник предоставил письменное заявление на увольнение. Работник обязан уведомить работодателя заранее – за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Течение указанного срока начинается на следующий день после подачи работником заявления. Эти две недели работник обязан выходить на работу и выполнять свои обязанности.
2. Далее создает приказ об увольнении. С этим приказом сотрудника нужно ознакомить под роспись.
3. В последний день работы нужно:
• выплатить работнику все причитающиеся суммы – зарплату за отработанные дни, компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении и другие полагающиеся суммы;
• выдать трудовую книжку (если она велась в бумажном виде) или выдать сведения по форме СТД-Р (ст. 84.1 ТК РФ);
• по заявлению работника выдать иные документы, связанные с работой. Если работник передумал увольняться
В силу того, что у работника есть две недели отработки, он может и отозвать свое заявление в случае, если передумал.
Для этого работник просто должен подать письменное заявление об отзыве прежнего заявления на увольнение.
Бывают ситуации, когда работодатель отказывает сотруднику в «Отзывном заявлении» и Роструд в комментируемом письме прокомментировал такую ситуацию:
«Работнику отказали в прекращении процедуры увольнения по собственному желанию, мотивировав это тем, что приказ об увольнении уже издан. С приказом работник ознакомлен не был». Роструд говорит следующее: «Работодатель должен отменить увольнение. Неважно издан приказ об увольнении или нет. Исключение составляет ситуация, когда на место этого работника уже был приглашен в письменной форме другой человек, которому не может быть отказано в заключение трудового договора (ст. 80 ТК РФ)».
Играть в увольнение, конечно, не стоит. Закон есть закон, а человеческие отношение – это уже немного про другое. Но, если уж такая ситуация возникла, то, имейте в виду, вы имеете право передумать.
Темы: Трудовые отношения  
- 04.07.2025 Обучение по охране труда до трудоустройства — запрещено, напомнил Роструд
- 03.07.2025 Роструд: отработка при увольнении на испытательном не продлевается из-за больничного
- 02.07.2025 Росстат утвердил новый классификатор профессий и должностей с 2026 года
- 12.03.2025 Компенсация расходов на использование имущества дистанционным работникам в 2025 году
- 05.03.2025 Безработица в РФ выросла впервые более чем за год
- 05.11.2024 Иностранцам выдали на 40% больше разрешений на работу в России
Комментарии