Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Минцифры: действующие электронные подписи можно будет применять в 2022 году

Минцифры: действующие электронные подписи можно будет применять в 2022 году

С января 2022 года подпись для сдачи отчетности придется получать в ФНС или ее доверенных удостоверяющих центрах. А как быть с подписями, выпущенными в 2021 году? Минцифры разъяснило: ими можно пользоваться до окончания срока их действия. Однако это касается не всех сертификатов, а лишь тех, которые выпушены УЦ, своевременно получившими аккредитацию по новым правилам

13.08.2021
Автор: Елена Маврицкая

Новые правила для компаний и ИП с января 2022 года

Напомним, что с начала 2022 года начнут действовать новые статьи 17.2 и 17.3 Федерального закона от 06.04.11 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (изменения внесены Федеральным законом от 27.12.19 № 476-ФЗ). Из них следует, что подписать документы юрлица или ИП можно будет двумя способами:

  1. При помощи сертификата, выданного руководителю компании или ИП. Такой сертификат можно получить только в ФНС или в ее доверенном удостоверяющем центре (УЦ). Сертификат выдается в единственном экземпляре, пользоваться им вправе только тот, кто в него вписан: руководитель юрлица или предприниматель.
  2. При помощи сертификата, полученного сотрудником или другим лицом, уполномоченным подписывать бумаги компании или ИП (к примеру, бухгалтером). Такой сертификат выдается на имя физлица. Получить его можно в коммерческом УЦ. К документу необходимо приложить машиночитаемую электронную доверенность, подписанную квалифицированной ЭП компании или ИП.

Справка

До конца 2021 года действует иной алгоритм. Организациям выдают сертификаты, где указан руководитель или уполномоченное лицо, а также данные компании. Предпринимателям выдают сертификаты на имя физлиц. И те и другие получают свои ЭП в коммерческих удостоверяющих центрах и используют для подписания бизнес-документов (в том числе отчетности).

Объявлен переходный период

Как быть с подписями, которыми организации и ИП пользуются сейчас? Останутся ли они действительными после наступления 2022 года? Или от них придется отказаться, а взамен получить сертификаты в ФНС или ее доверенном УЦ?

На эти вопросы ответили специалисты Минцифры в письме от 10.08.21 № ОП-П15_085-33604. Чиновники разъяснили, что предусмотрен переходный период. Он предполагает, что в общем случае сертификаты, полученные до 2022 года, можно использовать до окончания срока их действия.

Но здесь есть свои нюансы. Нужно учитывать, получил ли коммерческий УЦ, выдавший сертификат, аккредитацию по новым правилам. И если получил, то когда.

Бухгалтерия онлайн

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налогоплательщики. Все о правах и обязанностях
  • 18.10.2021  

    Налоговый орган в связи с неисполнением требования об оплате налоговых платежей в добровольном порядке принял решения об их взыскании за счет имущества налогоплательщика, электронных денежных средств и средств на счетах в банках. Приостановлены операции по банковским счетам, переводы электронных денежных средств.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку произведенные налоговым органом начислен

  • 21.02.2018  

    Законодательство о налогах и сборах не содержит запрета подачи повторной жалобы в вышестоящий налоговый орган на решение нижестоящего налогового органа, если для этого имеются обстоятельства, которые ранее не были предметом исследования и оценки вышестоящего налогового органа.

  • 20.12.2014  

    Неверное указание предпринимателем кода бюджетной классификации в платежном поручении на перечисление налога не является основанием считать его неисполнившим или ненадлежаще исполнившим обязанность по уплате налога. Суд указал, что исполнение обязанности по уплате налогов не может зависеть от правильности указания КБК в платежном поручении.


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговые органы, милиция и т.п. Права и обязанности
  • 07.12.2016  

    Когда налогоплательщик обнаруживает ошибки в прошлых налоговых периодах, которые не привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, обязанность подавать уточненные налоговые декларации за предыдущие периоды отсутствует; корректировка налоговой базы текущего периода исключает подачу уточненных налоговых деклараций за период совершения ошибки, поскольку необходимая информация о налоговых обязательствах будет зафи

  • 05.05.2016   Налоговый орган должен представить бесспорные доказательства, подтверждающие, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным в дальнейшем исполнение решения инспекции о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности.
  • 26.10.2014  

    Установив, что истребованная обществом бухгалтерская отчетность должника в указанный перечень не входит, суды пришли к выводу об отсутствии у налогового органа нормативно предусмотренной обязанности по представлению взыскателю запрашиваемой информации и налоговой отчетности, составляющих согласно ст. 102 Налогового кодекса Российской Федерации налоговую тайну.


Вся судебная практика по этой теме »