Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Договор подряда и порядок заполнения таможенной декларации для подрядчика

Договор подряда и порядок заполнения таможенной декларации для подрядчика

При отсутствии посреднического договора (комиссии, агентского) право на вычет у заказчика не возникает

23.01.2020
Российский налоговый портал

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

Организация является заказчиком по договору подряда. По условиям договора подрядчик является декларантом оборудования заказчика. В таможенной декларации в графе 9 указывают подрядчика.

Возникает ли у заказчика право на вычет суммы НДС?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При отсутствии посреднического договора (комиссии, агентского) право на вычет у заказчика не возникает.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию РФ в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории подлежат вычету в случае использования ввезенных товаров для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС, в порядке, предусмотренном ст. 172 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ вычеты сумм НДС производятся на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

На основании пп. "е" п. 6 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137, в графе 3 "Номер и дата счета-фактуры продавца" книги покупок при отражении в ней суммы НДС, уплаченной при ввозе товаров на территорию РФ, указываются регистрационный номер таможенной декларации либо регистрационные номера таможенных деклараций через разделительный знак ";" на товары, ввозимые на территорию РФ.

Таким образом, документом, служащим основанием для принятия к вычету сумм НДС, уплаченных при ввозе товаров на территорию РФ, является таможенная декларация на товары, ввозимые, в частности, в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления.

Из положений пп. 7 п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 136 Таможенного кодекса ЕАЭС следует, что уплату НДС в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, осуществляет декларант, т.е. лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары.

В свою очередь в постановлениях Пятого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2013 N 05АП-11933/13, от 04.10.2013 N 05АП-11126/13 делается вывод, что право на вычет НДС, уплаченного при ввозе товаров в РФ, по общим правилам возникает непосредственно у декларанта.

В то же время посредник (комиссионер, агент) фактически всегда несет расходы (предусмотренные договором) за счет комитента (принципала), что прямо установлено нормами ГК РФ. Соответственно, и НДС, уплаченный на таможне, следует рассматривать как уплаченный за счет комитента (принципала).

Поэтому уполномоченные органы неоднократно признавали возможность вычета НДС комитентом (принципалом) (смотрите, например, письма Минфина России от 12.04.2017 N 03-07-08/21708, от 07.07.2016 N 03-07-08/39774, от 02.07.2015 N 03-07-08/38192, от 29.12.2014 N 03-07-08/68143, от 26.10.2011 N 03-07-08/297).

Однако без наличия посреднического договора право на вычет НДС возникает у декларанта, о чем свидетельствуют названные выше судебные решения.

Следовательно, если в рассматриваемом случае между заказчиком и подрядчиком отсутствуют договорные отношения, по которым подрядчик за счет заказчика приобретает определенное оборудование, то право на вычет НДС у заказчика отсутствует.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться