Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Стандартные вычеты на ребенка в 2019 году

Стандартные вычеты на ребенка в 2019 году

Каждый родитель вправе получать стандартный налоговый вычет на своего ребенка.

13.12.2018
Российский налоговый портал

Получить такой вычет можно самостоятельно через налоговый орган и на работе. Мы расскажем вам:

1) Кто конкретно из родителей имеет право на получение вычета;

2) Размер стандартного вычета на ребенка в 2019 году;

3) Порядок получения на работе;

4) Порядок получения через налоговый орган;

5) Размер предельной базы по налоговому вычету в 2019 году.

Кто вправе получить стандартный вычет на ребенка?

На основании подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ, налоговый вычет за каждый месяц распространяется на:

1. Родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

– 1 400 рублей – на первого ребенка;

– 1 400 рублей – на второго ребенка;

– 3 000 рублей – на третьего и каждого последующего ребенка;

– 12 000 рублей – на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

2. Опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

– 1 400 рублей – на первого ребенка;

– 1 400 рублей – на второго ребенка;

– 3 000 рублей – на третьего и каждого последующего ребенка;

– 6 000 рублей – на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Стандартный налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Есть такое понятие, как двойной налоговый вычет на ребенка. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ, вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление двойного вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Стоит отметить, что развод супругов не относит их в статус «единственных» родителей.

Как получить вычет? Стандартный вычет на ребенка можно получить или по месту работы, или через налоговый орган. В том и другом случаях необходимо заявить о своем желании и праве получить вычет.

Вычет на работе – родитель должен написать заявление на получение стандартного вычета в бухгалтерию работодателя. К своему заявлению надо приложить копии документов, которые подтвердят право на получение вычета. К таким документам относятся: копия свидетельства о рождении ребенка, справка из образовательного учреждения (если ребенок учится и ему уже больше 18 лет), копия свидетельства о смерти супруга (супруги) в случае получения двойного вычета.

После написания заявления каждый месяц работодатель будет предоставлять вычет на ребенка, если доход с начала года нарастающим итогом не превысит 350 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет  не применяется.

Вычет через налоговый орган – родитель мог не знать о своем праве на получение детского вычета и по окончании года в таком случае вернуть налог можно через налоговую инспекцию. Для получения вычета надо заполнить декларацию 3-НДФЛ за тот год, за который родитель на работе вычет не получал и хочет получить его.

К налоговой декларации 3-НДФЛ надо приложить копии документов, которые подтверждают право на получение вычета, и написать заявление на возврат налога. Вернуть налог можно через четыре месяца с даты сдачи в налоговый орган пакета документов.

При получении стандартных вычетов часто возникают сложные вопросы:

1) Имеют ли право родители получить стандартный налоговый вычет, если ребенок (в возрасте до 24 лет) обучается в военном университете и имеет статус «проходящего военную службу по контракту»?

Да, имеют право. Ребенок, обучающийся в военном университете и имеющий статус «проходящего военную службу по контракту», может рассматриваться в качестве курсанта (подпункт 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ).

2) Имеют ли право родители получить стандартный налоговый вычет, если ребенок обучается в интернате, проживает по месту прохождения обучения и находится на период обучения на полном государственном обеспечении?

Да, имеют право. Нахождение ребенка на период обучения на полном государственном обеспечении, не означает, что он не находится на обеспечении родителей.

Нормы налогового законодательства не содержат требования подтверждать факт произведения определенных затрат в пользу ребенка в каждом месяце налогового периода (подпункт 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ).

3) Какой порядок предоставления родителям стандартного налогового вычета на ребенка в случае лишения одного из родителей родительских прав?

Лишение одного из родителей родительских прав не означает отсутствия у ребенка второго родителя, то есть, что у ребенка имеется единственный родитель. Понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим.

Каждый из родителей, включая родителя, лишенного родительских прав, если на его содержании находится ребенок, имеет право на стандартный налоговый вычет (подпункт 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться