Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Налоговая инспекция может получить в Нидерландах сведения о конечном бенефициаре

Налоговая инспекция может получить в Нидерландах сведения о конечном бенефициаре

30.12.2014
Консультант Плюс
Автор: Гутарина О.В.

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.12.2014 № А56-55281/2014

Налоговые органы могут выявить фактические отношения между сторонами сделки и конечным выгодоприобретателем с учетом информации, полученной от государственных органов иностранного государства. Такой вывод следует из анализируемого Решения, в котором суд рассмотрел следующую ситуацию.

В ходе выездной налоговой проверки инспекция установила завышение расходов на аренду производственных мощностей и доначислила в том числе налог на прибыль. Сделка по аренде была заключена между организацией и другой российской фирмой (далее - контрагент). Налоговый орган обнаружил, в частности, что денежные средства налогоплательщика аккумулировались на счетах контрагента в целях минимизации налогообложения и перечислялись за рубеж в виде дивидендов нидерландской компании. Кроме того, было установлено физлицо - конечный выгодоприобретатель по сделке.

К соответствующим выводам инспекция пришла в том числе на основании сведений нидерландского государственного органа, которые были получены в рамках соглашения между Правительством РФ и Правительством Королевства Нидерландов от 16.12.1996 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество».

Налогоплательщик обратился в суд за защитой своих интересов, однако с учетом названных доводов инспекции в удовлетворении требований по данному эпизоду было отказано.

Тенденция вопроса

Аналогичной судебной практики на уровне арбитражных судов округов не было выявлено.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Оптимизация налогообложения. Уклонение от уплаты налогов. Схемы
  • 10.07.2025  

    Между сторонами было заключено соглашение о строительном подряде. Истец ссылается на то, что исполнил обязательства надлежащим образом, в связи с чем полагает работы подлежащими оплате. По мнению ответчика, работы истцом были выполнены с нарушением срока. 

    Встречное требование: О взыскании неустойки. 

    Итог: 1) Основное требование удовлетворено частично, поскольку работы были сданы; 2) Встречное

  • 09.07.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС и штраф, сославшись на умышленные действия общества по созданию формального документооборота с контрагентами с целью получения налоговой экономии в виде занижения подлежащих уплате в бюджет сумм НДС. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку контрагенты не имеют возможности выполнения поставок в связи с отсутствием у них трудовых и материальных ресурсов, явл

  • 09.07.2025  

    Проверкой выявлено занижение налогооблагаемой базы в результате искажения сведений о фактах хозяйственной деятельности по взаимоотношениям с контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку первичные документы по договорам поставки и подряда содержат противоречия, контрагенты включены в производственный процесс формально, источник возмещения НДС не сформирован. 


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговые органы, милиция и т.п. Права и обязанности
  • 14.11.2022  

    Определением приняты обеспечительные меры по делу о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - в виде приостановления исполнения оспариваемого решения, а также решения о приостановлении операций по всем расчетным счетам налогоплательщика.

    Итог: определение отменено в части приостановления исполнения решения о приостановлении опе

  • 21.02.2018  

    Законодательство о налогах и сборах не содержит запрета подачи повторной жалобы в вышестоящий налоговый орган на решение нижестоящего налогового органа, если для этого имеются обстоятельства, которые ранее не были предметом исследования и оценки вышестоящего налогового органа.

  • 07.12.2016  

    Когда налогоплательщик обнаруживает ошибки в прошлых налоговых периодах, которые не привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, обязанность подавать уточненные налоговые декларации за предыдущие периоды отсутствует; корректировка налоговой базы текущего периода исключает подачу уточненных налоговых деклараций за период совершения ошибки, поскольку необходимая информация о налоговых обязательствах будет зафи


Вся судебная практика по этой теме »