Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Расходы на организацию праздничного мероприятия: налоговый учет

Расходы на организацию праздничного мероприятия: налоговый учет

В каком случае выписывается товарно-транспортная накладная?

12.08.2014
«ГАРАНТ»
Автор: эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Завьялов Кирилл

Организация в качестве исполнителя заключила с заказчиком договор, предметом которого является оказание услуг по организации праздничного мероприятия (в комплекс услуг входят подготовка площадки, подготовка арт-программы, техническое оснащение мероприятия (аренда светового и звукового оборудования) и прочее, а также изготовление полиграфической и сувенирной продукции (приглашения для гостей, ролл-апы, информационные и рекламные стенды, плакаты, сувениры для участников праздничного мероприятия)).

Указанную полиграфическую и сувенирную продукцию по окончании мероприятия организация-исполнитель оставляет в собственности заказчика. По окончании мероприятия организация-исполнитель и заказчик подписывают акт оказанных услуг в целом по договору.

Нужно ли организации-исполнителю кроме акта оказанных услуг предоставлять накладную отдельно на полиграфическую и сувенирную продукцию?

Если организация-исполнитель находится в том же городе, что и заказчик, нужно ли представлять товарно-транспортную накладную?

Если организация-исполнитель представила только акт оказанных услуг без накладных, каковы будут налоговые последствия такого нарушения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Товарные накладные, а также товарно-транспортные накладные в данной ситуации оформлять не требуется.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ одним из условий признания расходов в налоговом учете является их документальное подтверждение. Под документально подтвержденными следует понимать затраты, подтвержденные, в частности, документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

Как следует из ст. 313 НК РФ, первичные учетные документы являются подтверждением данных налогового учета.

Согласно части 1 ст. 9 вступившего в силу с 01.01.2013 Федерального закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон № 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. В части 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ перечислены обязательные реквизиты первичных учетных документов.

В отличие от действовавшего до 01.01.2013 Федерального закона от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» Закон № 402-ФЗ не обязывает составлять первичные учетные документы по унифицированным формам.

Поэтому применение унифицированных форм первичной документации с 01.01.2013 г. не является обязательным (смотрите информацию Минфина России от 04.12.2012 г. № ПЗ-10/2012).

В то же время организации вправе использовать формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.

Так, товарная накладная (унифицированная форма № ТОРГ-12 утверждена постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 г. № 132) применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации. Документ составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания, а второй передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.

В силу п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В Вашей ситуации предметом договора является оказание услуг по организации праздничного мероприятия.

На основании п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. В этой связи мы считаем, что заключенный сторонами договор носит признаки договора возмездного оказания услуг.

Обязанность по составлению акта предусмотрена в случаях приемки работ по договору подряда (п. 2 ст. 720 ГК РФ) и по договору строительного подряда (п. 4 ст. 753 ГК РФ). Следовательно, в рассматриваемом случае составление сторонами акта оказанных услуг не носит обязательного характера (письмо Минфина России от 30.04.2004 г. № 04-02-05/1/33). Вместе с тем стороны по согласованию могут составить акт оказанных услуг при условии, что такой документ содержит все обязательные реквизиты, указанные в части 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ.

Использование в анализируемой ситуации в процессе оказания услуг полиграфической и сувенирной продукции происходит в рамках исполнения заказчиком своих обязанностей по договору возмездного оказания услуг. В данном случае такая продукция фактически используется в качестве материалов, необходимых для оказания услуги, договор на их продажу не заключается и стоимость продукции является частью общей цены по договору. Торговля как отдельный вид деятельности имела бы место в том случае, если бы полиграфическая и сувенирная продукция реализовывалась вне связи с оказанием услуги по организации праздничного мероприятия.

Поскольку фактического отпуска полиграфической и сувенирной продукции заказчику не происходит, полагаем, что товарные накладные в данной ситуации оформляться не должны.

Поэтому, по нашему мнению, первичным документом, на основании которого стоимость услуг по организации праздничного мероприятия будет принята к бухгалтерскому и налоговому учету, будет составленный сторонами акт оказанных услуг на общую сумму по договору с указанием в нем, в том числе, наименования, количества и стоимости полиграфической и сувенирной продукции.

Учитывая изложенное, представляется, что отсутствие товарной накладной не несет налоговых рисков для организации-заказчика.

Что касается товарно-транспортной накладной (типовая межотраслевая форма № 1-Т утверждена постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 г. № 78), то она предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов грузоотправителей или грузополучателей с организациями (владельцами автотранспорта) за оказанные им услуги по перевозке грузов автомобильным транспортом. Это следует из Указаний по применению и заполнению форм, утвержденных также постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 г. № 78.

Как уже было указано нами выше, с 01.01.2013 организации не обязаны применять формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, включая и форму товарно-транспортной накладной.

В настоящее время в случае заключения договора перевозки груза в обязательном порядке составляется транспортная накладная (ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 г. № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», п. 6 Правил перевозки грузов автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 г. № 272).

Таким образом, на сегодняшний день именно транспортная накладная является документом, подтверждающим расходы по перевозке груза автомобильным транспортом (смотрите, например, письма Минфина России от 30.04.2013 г. № 03-03-06/1/15213, от 23.04.2013 г. № 03-03-06/1/14014).

Однако принимая во внимание, что в Вашем случае договор перевозки не заключался, а по условиям заключенного договора доставка товара не осуществляется, считаем, что для составления товарно-транспортной накладной, а также транспортной накладной оснований не имеется.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться