Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / В каком случае оформляется универсальный передаточный документ?

В каком случае оформляется универсальный передаточный документ?

Использование УПД является правом налогоплательщиков, а не их обязанностью

01.07.2014
Российский налоговый портал

Организация является плательщиком НДС. У нее покупает товар другая российская организация, не являющаяся плательщиком НДС.

Обязательно ли нужно оформлять универсальный передаточный документ?

Как организация должна оформить счет-фактуру – нужно ли выделять сумму НДС?

Автор: эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Молчанов Валерий

Использование универсального передаточного документа

Бухгалтерский учет ведется на основании первичных учетных документов, которыми оформляется каждый факт хозяйственной жизни (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», далее – Закон № 402-ФЗ), в том числе и операции по реализации товаров (работ, услуг) (п. 8 ст. 3 Закона № 402-ФЗ).

В настоящее время состав и формы первичных учетных документов, необходимых для оформления тех или иных фактов хозяйственной жизни, утверждает руководитель организации по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 9 Закона № 402-ФЗ, информация Минфина России от 04.12.2012 г. № ПЗ-10/2012). При этом каждый первичный учетный документ должен содержать поименованные в ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ реквизиты.

Иными словами, формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы, транспортная накладная) (информация Минфина России от 04.12.2012 г. № ПЗ-10/2012).

Поскольку нормы Закона № 402-ФЗ не содержат запрета на использование унифицированных форм первичных учетных документов, организация может продолжать применять их, если примет такое решение.

Состав и формы первичных учетных документов, оформляемых при реализации товаров (работ, услуг), организация определяет самостоятельно и утверждает в качестве приложения к учетной политике для целей бухгалтерского учета (п. 4 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации»).

Форма универсального передаточного документа (далее – УПД) предложена к применению хозяйствующим субъектам Федеральной налоговой службой (письмо ФНС России от 21.10.2013 г. № ММВ-20-3/96@ «Об отсутствии налоговых рисков при применении налогоплательщиками первичного документа, составленного на основе счета-фактуры» (далее – письмо ФНС)).

Указанная форма УПД разработана на основе счета-фактуры и носит рекомендательный характер. Специалисты официальных органов поясняют, что использование предлагаемого УПД является правом налогоплательщиков, а не их обязанностью. И неприменение данной формы для оформления фактов хозяйственной жизни не может быть основанием для отказа в учете этих фактов в целях налогообложения как по налогу на прибыль, так и по НДС (и другим налогам) (смотрите также письма ФНС России от 29.01.2014 г. № ГД-4-3/1402@, от 24.01.2014 г. № ЕД-4-15/1121@).

Соответственно, при реализации товаров применение УПД является правом, а не обязанностью организации.

Таким образом, в случае, если при реализации товаров организация оформила документы в соответствии со своей учетной политикой (без применения УПД), и договором не установлено иного порядка, у организации-покупателя отсутствуют основания для отказа в принятии таких документов.

Оформление счета-фактуры

При реализации товаров (работ, услуг) сумма НДС исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы (п. 1 ст. 166 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 105.3 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.

При реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога (п. 1 ст. 168 НК РФ) и выставить соответствующий счет-фактуру не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Порядок составления налогоплательщиками счетов-фактур регламентируется положениями ст. 169 НК РФ. Перечень обязательных реквизитов, которые должны быть указаны в счете-фактуре, установлен п. 5, п. 5.1 и п. 6 ст. 169 НК РФ.

В частности, п. 5 ст. 169 НК РФ предусмотрено, что в счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны:

– цена (тариф) за единицу измерения (при возможности ее указания) по договору (контракту) без учета налога, а в случае применения государственных регулируемых цен (тарифов), включающих в себя НДС, – с учетом суммы налога (подп. 7 п. 5 ст. 169 НК РФ);

– стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав за все количество поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав без налога (подп. 8 п. 5 ст. 169 НК РФ);

– налоговая ставка (подп. 10 п. 5 ст. 169 НК РФ);

– сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок (подп. 11 п. 5 ст. 169 НК РФ);

– стоимость всего количества поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав с учетом суммы налога (подп. 12 п. 5 ст. 169 НК РФ).

Форма счета-фактуры и порядок его заполнения установлены постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 г. № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (далее – Постановление № 1137). Состав показателей счета-фактуры приведен в Приложении № 1 к Постановлению № 1137.

В графах 1-11 счетов-фактур указываются следующие сведения:

– в графе 1 – наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав;

– в графе 2 – единица измерения (при возможности ее указания);

– в графе 3 – количество (объем) поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав исходя из принятых единиц измерения (при возможности их указания);

– в графе 4 – цена (тариф) товара (выполненной работы, оказанной услуги), переданного имущественного права за единицу измерения (при возможности ее указания) по договору (контракту) без учета НДС, а в случае применения государственных регулируемых цен (тарифов), включающих в себя НДС, – с учетом суммы налога;

– в графе 5 – стоимость всего количества поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав без НДС;

– в графе 7 – налоговая ставка;

– в графе 8 – сумма НДС, предъявляемая покупателю товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав при их реализации, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок;

– в графе 9 – стоимость всего количества поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав с учетом НДС.

Любой иной порядок заполнения счетов-фактур при реализации товаров или использование продавцом иного алгоритма расчета показателей счета-фактуры (за исключением случаев применения государственных регулируемых цен (тарифов), включающих в себя НДС, а также случаев, предусмотренных подп. 3, 4 и подп. 5.1 ст. 154 НК РФ, подп. 2-4 ст. 155 НК РФ) не соответствует требованиям, установленным п. 5 ст. 169 НК РФ и Постановлением № 1137.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться