Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Порядок заполнения декларации по налогу на прибыль компаниями, применяющими УСН

Порядок заполнения декларации по налогу на прибыль компаниями, применяющими УСН

Применение УСН предусматривает освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным, в том числе п. 4 ст. 284 НК РФ

24.06.2013
ГАРАНТ
Автор: эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Морозов Иван, Мельникова Елена

Какие разделы декларации по налогу на прибыль должны заполняться в случае, если налогоплательщик применяет УСН, но имеет доходы, предусмотренные п. 4 ст. 284 НК РФ (п. 2 ст. 346.11 НК РФ)?

Авторы: эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Морозов Иван, Мельникова Елена

Статьей 346.11 НК РФ установлено, что применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным, в том числе п. 4 ст. 284 НК РФ.

В соответствии с подп. 1 п. 4 ст. 284 НК РФ к налоговой базе по доходу в виде процентов по государственным ценным бумагам государств – участников Союзного государства, государственным ценным бумагам субъектов РФ и муниципальным ценным бумагам применяется ставка в размере 15%. Сумма налога, исчисленная по этой налоговой ставке, подлежит зачислению в федеральный бюджет (п. 6 ст. 284 НК РФ).

Получив такой доход, налогоплательщик, применяющий УСН, рассчитывает и уплачивает налог на прибыль самостоятельно в общем порядке (ст.ст. 286, 287 НК РФ). Также нужно подать декларацию по данному налогу в налоговый орган (ст. 285, ст. 289 НК РФ).

Форма налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и порядок её заполнения (далее – Порядок) утверждены приказом ФНС России от 22.03.2012 г. № ММВ-7-3/174@.

Согласно п. 1.1 Порядка в состав налоговой декларации по налогу на прибыль организаций обязательно включаются: Титульный лист (Лист 01), подраздел 1.1 Раздела 1, Лист 02, Приложения № 1 и № 2 к Листу 02.

Организации, указанные в пунктах 1.2, 1.6 и 1.7 Порядка, подраздел 1.1 Раздела 1 не представляют.

В частности, п. 1.7 Порядка освобождает от представления подраздела 1.1 Раздела 1 организации, перешедшие полностью на упрощенную систему налогообложения, использующие право на освобождение от исполнения обязанностей плательщиков налога на прибыль организаций и исполняющие обязанности налоговых агентов. Такие организации представляют в налоговые органы по итогам отчетных (налоговых) периодов Расчет в составе Титульного листа (Листа 01), подраздела 1.3 Раздела 1, Листа 02, Приложений № 1 и № 2 к Листу 02 и Листа 03. При этом в Титульном листе (Листе 01) по реквизиту «по месту нахождения (учета)» указывается код «231».

Однако, как указано нами выше, ст. 346.11 НК РФ не освобождает налогоплательщиков, применяющих УСН, в части дохода, облагаемого по ставке п. 4 ст. 284 НК РФ, от обязанности уплачивать налог на прибыль организаций. В данном случае организация по таким доходам является плательщиком налога на прибыль, а не налоговым агентом по этому налогу (письмо Минфина России от 23.09.2009 г. № 03-11-06/2/197).

Напомним, что согласно ст. 24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Следовательно, код 231 «по месту нахождения налогового агента – организации» в такой ситуации не проставляется, так как формально организация не соответствует требованиям п. 1.7 Порядка – она не исполняет обязанности налогового агента (как было бы, например, когда организация сама выплачивала дивиденды и удерживала налог из дохода получателя).

Получается, что для рассматриваемого случая возможно только проставление кода 214 «по месту нахождения российской организации, не являющейся крупнейшим налогоплательщиком» или 213 «по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика».

В п. 1.7 Порядка, касающегося особенностей заполнения декларации при исполнении функций налогового агента, эти коды упомянуты, однако опять же для ситуации, когда организация, являясь плательщиком налога на прибыль, выступает еще и в качестве налогового агента.

В таком случае мы приходим к выводу, что Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций не содержит описания ситуации, когда плательщики УСН по отдельным доходам, в частности предусмотренными п. 4 ст. 284 НК РФ, выступают в качестве плательщиков налога на прибыль. Поскольку каких-либо особенностей не предусмотрено, значит, декларацию следует заполнить так, как это предписано для плательщиков налога на прибыль.

Что касается подразделов 1.2 и 1.3 Раздела 1, Приложений № 3, № 4 и № 5 к Листу 02, а также Листов 03, 04, 05, 06, 07, Приложений к налоговой декларации, то они включаются в состав Декларации и представляются в налоговый орган, только если налогоплательщик имеет доходы, расходы, убытки или средства, подлежащие отражению в указанных подразделах, листах и приложениях, осуществляет операции с ценными бумагами, является налоговым агентом или в его состав входят обособленные подразделения. В нашем случае это будут подраздел 1.3 Раздела 1 и лист 04 (смотрите также последний абзац письма ФНС России от 01.03.2010 г. № 3-2-10/4).

Таким образом, организация, применяющая УСН и получившая процентный доход по государственным и муниципальным, ценным бумагам, предоставляет Расчет в следующем составе:

– Титульного листа (Лист 01);

– Листа 02, Приложений № 1 и № 2 к Листу 02 (ставятся прочерки);

– Подраздела 1.3 Раздела 1 (заполняется в соответствии с п.п. 4.4-4.5 Порядка), предназначен для указания сумм налога на прибыль, подлежащих зачислению в федеральный бюджет в последнем квартале (месяце) отчетного (налогового) периода по отдельным видам доходов, в том числе по доходам в виде процентов, полученных (начисленных) по государственным, ценным бумагам государств - участников Союзного государства, государственным, ценным бумагам субъектов Российской Федерации и муниципальным, ценным бумагам, в виде процентов по ценным бумагам, поименованным в подп. 2 п. 4 ст. 284 НК РФ. Расчет налога с таких доходов отражается в Листе 04 Декларации;

– Листа 04 «Расчет налога на прибыль организаций с доходов, исчисленного по ставкам, отличным от ставки, указанной в п. 1 ст. 284 НК» (заполняется в соответствии с п.п. 12.1-12.3 Порядка). Лист 04 заполняется отдельно по каждому виду ценной бумаги.

В зависимости от того, какой код по реквизиту "по месту нахождения (учета)" на Титульном листе укажет организация («231» либо «214»/»213»), будет решаться вопрос о дополнении состава Расчета подразделом 1.1 Раздела 1. Код 231 – не включаем, Коды 214 или 213 – включаем.

При этом следует отметить, что набор листов и приложений налоговой декларации за отчетные и налоговый периоды, которые являются общими для всех налогоплательщиков, должны предоставляться в налоговые органы в полном объеме, даже если отсутствует информация для их заполнения. В этом случае пустые графы прочеркиваются (п. 2.3 Порядка).

В то же время, учитывая, что разъяснения о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) налогоплательщику предоставляют налоговые органы (подп. 1 п. 1 ст. 21 НК РФ), в связи с отсутствием официальных разъяснений рекомендуем воспользоваться правом налогоплательщика и обратиться по вопросу правильности заполнения декларации в налоговый орган по месту своего учета.

Отметим также, что согласно п. 1 ст. 88 НК РФ налоговая декларация (расчет) подлежит камеральной проверке. При этом, если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок (п. 3 ст. 88 НК РФ). Поэтому, даже если декларация заполнена с ошибками, у организации будет возможность их исправить.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налог на прибыль
  • 29.11.2016   Нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Налоговая выгода может быть признана необоснованной если, налоговым органом будет доказано, что налогоплательщику должно быть известно о нарушениях допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированное налогоплательщика с контрагентом.
  • 16.11.2016   Само по себе наличие у налогоплательщика документов, подтверждающих, по его мнению, право на учет в расходах текущего периода убытков прошлых лет, без отражения (указания, заявления) суммы данных убытков в налоговой декларации не является основанием для уменьшения, подлежащего уплате в бюджет по итогам налогового периода налога на прибыль организаций.
  • 14.11.2016   Датой получения дохода признается дата, когда получатель имущества (в том числе денежных средств) фактически использовал указанное имущество (в том числе денежные средства) не по целевому назначению либо нарушил условия, на которых они предоставлялись, - для доходов в виде имущества (в том числе денежных средств), указанных в п. 14, 15 статьи 250 НК РФ. Таким образом, с момента, когда получатель средств фактически использовал их не по целевому назначению (

Вся судебная практика по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 12.10.2016  

    Судами было указано, что страхователь имеет право на применение пониженного тарифа при соблюдении совокупности следующих условий: нахождение на упрощенной системе налогообложения; наличие основного вида деятельности согласно ОКВЭД - прочая деятельность в области спорта; доля доходов от реализации прочей деятельности в области спорта не менее 70% в общем объеме доходов, исчисленных в соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации.

  • 10.10.2016  

    Основанием для доначисления предпринимателю ЕНВД, соответствующих сумм пени, штрафа послужил вывод налогового органа о неправомерном применении налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения, поскольку количество транспортных средств, находящихся на праве собственности и используемых для осуществления предпринимательской деятельности, составило менее 20 единиц; предприниматель преднамеренно увеличивал количество автот

  • 03.10.2016  

    Отменяя решение суда и удовлетворяя требования налогоплательщика, суд апелляционной инстанции исходил из того, что патентную систему налогообложения можно применять в отношении ремонта любых строений, в том числе и по заказам юридических лиц. Данный вывод суда апелляционной инстанции основан на правильном толковании под. 12 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, в силу которой патентная система налогообложения применяется в отношении такого вида деятельности как «


Вся судебная практика по этой теме »