
Аналитика / Налогообложение / Порядок заполнения декларации по налогу на прибыль компаниями, применяющими УСН
Порядок заполнения декларации по налогу на прибыль компаниями, применяющими УСН
Применение УСН предусматривает освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным, в том числе п. 4 ст. 284 НК РФ
24.06.2013ГАРАНТКакие разделы декларации по налогу на прибыль должны заполняться в случае, если налогоплательщик применяет УСН, но имеет доходы, предусмотренные п. 4 ст. 284 НК РФ (п. 2 ст. 346.11 НК РФ)?
Авторы: эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Морозов Иван, Мельникова Елена
Статьей 346.11 НК РФ установлено, что применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным, в том числе п. 4 ст. 284 НК РФ.
В соответствии с подп. 1 п. 4 ст. 284 НК РФ к налоговой базе по доходу в виде процентов по государственным ценным бумагам государств – участников Союзного государства, государственным ценным бумагам субъектов РФ и муниципальным ценным бумагам применяется ставка в размере 15%. Сумма налога, исчисленная по этой налоговой ставке, подлежит зачислению в федеральный бюджет (п. 6 ст. 284 НК РФ).
Получив такой доход, налогоплательщик, применяющий УСН, рассчитывает и уплачивает налог на прибыль самостоятельно в общем порядке (ст.ст. 286, 287 НК РФ). Также нужно подать декларацию по данному налогу в налоговый орган (ст. 285, ст. 289 НК РФ).
Форма налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и порядок её заполнения (далее – Порядок) утверждены приказом ФНС России от 22.03.2012 г. № ММВ-7-3/174@.
Согласно п. 1.1 Порядка в состав налоговой декларации по налогу на прибыль организаций обязательно включаются: Титульный лист (Лист 01), подраздел 1.1 Раздела 1, Лист 02, Приложения № 1 и № 2 к Листу 02.
Организации, указанные в пунктах 1.2, 1.6 и 1.7 Порядка, подраздел 1.1 Раздела 1 не представляют.
В частности, п. 1.7 Порядка освобождает от представления подраздела 1.1 Раздела 1 организации, перешедшие полностью на упрощенную систему налогообложения, использующие право на освобождение от исполнения обязанностей плательщиков налога на прибыль организаций и исполняющие обязанности налоговых агентов. Такие организации представляют в налоговые органы по итогам отчетных (налоговых) периодов Расчет в составе Титульного листа (Листа 01), подраздела 1.3 Раздела 1, Листа 02, Приложений № 1 и № 2 к Листу 02 и Листа 03. При этом в Титульном листе (Листе 01) по реквизиту «по месту нахождения (учета)» указывается код «231».
Однако, как указано нами выше, ст. 346.11 НК РФ не освобождает налогоплательщиков, применяющих УСН, в части дохода, облагаемого по ставке п. 4 ст. 284 НК РФ, от обязанности уплачивать налог на прибыль организаций. В данном случае организация по таким доходам является плательщиком налога на прибыль, а не налоговым агентом по этому налогу (письмо Минфина России от 23.09.2009 г. № 03-11-06/2/197).
Напомним, что согласно ст. 24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
Следовательно, код 231 «по месту нахождения налогового агента – организации» в такой ситуации не проставляется, так как формально организация не соответствует требованиям п. 1.7 Порядка – она не исполняет обязанности налогового агента (как было бы, например, когда организация сама выплачивала дивиденды и удерживала налог из дохода получателя).
Получается, что для рассматриваемого случая возможно только проставление кода 214 «по месту нахождения российской организации, не являющейся крупнейшим налогоплательщиком» или 213 «по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика».
В п. 1.7 Порядка, касающегося особенностей заполнения декларации при исполнении функций налогового агента, эти коды упомянуты, однако опять же для ситуации, когда организация, являясь плательщиком налога на прибыль, выступает еще и в качестве налогового агента.
В таком случае мы приходим к выводу, что Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций не содержит описания ситуации, когда плательщики УСН по отдельным доходам, в частности предусмотренными п. 4 ст. 284 НК РФ, выступают в качестве плательщиков налога на прибыль. Поскольку каких-либо особенностей не предусмотрено, значит, декларацию следует заполнить так, как это предписано для плательщиков налога на прибыль.
Что касается подразделов 1.2 и 1.3 Раздела 1, Приложений № 3, № 4 и № 5 к Листу 02, а также Листов 03, 04, 05, 06, 07, Приложений к налоговой декларации, то они включаются в состав Декларации и представляются в налоговый орган, только если налогоплательщик имеет доходы, расходы, убытки или средства, подлежащие отражению в указанных подразделах, листах и приложениях, осуществляет операции с ценными бумагами, является налоговым агентом или в его состав входят обособленные подразделения. В нашем случае это будут подраздел 1.3 Раздела 1 и лист 04 (смотрите также последний абзац письма ФНС России от 01.03.2010 г. № 3-2-10/4).
Таким образом, организация, применяющая УСН и получившая процентный доход по государственным и муниципальным, ценным бумагам, предоставляет Расчет в следующем составе:
– Титульного листа (Лист 01);
– Листа 02, Приложений № 1 и № 2 к Листу 02 (ставятся прочерки);
– Подраздела 1.3 Раздела 1 (заполняется в соответствии с п.п. 4.4-4.5 Порядка), предназначен для указания сумм налога на прибыль, подлежащих зачислению в федеральный бюджет в последнем квартале (месяце) отчетного (налогового) периода по отдельным видам доходов, в том числе по доходам в виде процентов, полученных (начисленных) по государственным, ценным бумагам государств - участников Союзного государства, государственным, ценным бумагам субъектов Российской Федерации и муниципальным, ценным бумагам, в виде процентов по ценным бумагам, поименованным в подп. 2 п. 4 ст. 284 НК РФ. Расчет налога с таких доходов отражается в Листе 04 Декларации;
– Листа 04 «Расчет налога на прибыль организаций с доходов, исчисленного по ставкам, отличным от ставки, указанной в п. 1 ст. 284 НК» (заполняется в соответствии с п.п. 12.1-12.3 Порядка). Лист 04 заполняется отдельно по каждому виду ценной бумаги.
В зависимости от того, какой код по реквизиту "по месту нахождения (учета)" на Титульном листе укажет организация («231» либо «214»/»213»), будет решаться вопрос о дополнении состава Расчета подразделом 1.1 Раздела 1. Код 231 – не включаем, Коды 214 или 213 – включаем.
При этом следует отметить, что набор листов и приложений налоговой декларации за отчетные и налоговый периоды, которые являются общими для всех налогоплательщиков, должны предоставляться в налоговые органы в полном объеме, даже если отсутствует информация для их заполнения. В этом случае пустые графы прочеркиваются (п. 2.3 Порядка).
В то же время, учитывая, что разъяснения о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) налогоплательщику предоставляют налоговые органы (подп. 1 п. 1 ст. 21 НК РФ), в связи с отсутствием официальных разъяснений рекомендуем воспользоваться правом налогоплательщика и обратиться по вопросу правильности заполнения декларации в налоговый орган по месту своего учета.
Отметим также, что согласно п. 1 ст. 88 НК РФ налоговая декларация (расчет) подлежит камеральной проверке. При этом, если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок (п. 3 ст. 88 НК РФ). Поэтому, даже если декларация заполнена с ошибками, у организации будет возможность их исправить.
Темы: Налог на прибыль  Упрощенная система налогообложения (УСН)  
- 24.09.2025 Минфин: расходы на использование электромобиля не уменьшают налог на прибыль
- 24.09.2025 Эксперт: налоги на букмекеров увеличат доходы бюджета на 70 млрд рублей
- 18.09.2025 В России хотят ввести разовый налог на сверхприбыль банков
- 25.09.2025 Минфин предупредил «упрощенщиков» о риске потери УСН из-за превышения лимита по основным средствам
- 16.09.2025 «Упрощенщик» платит НДС по спецставке: можно ли выставить счет-фактуру с 20%
- 10.09.2025 Когда ИП на УСН обязан платить НДФЛ в 2025 году
- 15.07.2025 Как меняются налоги на прибыль в эпоху цифровизации: тренды и риски для бизнеса
- 05.10.2023 Как правильно учесть расходы в виде безвозмездного пожертвования имущества участникам СВО?
- 18.07.2023 Как новой организации платить авансы по налогу на прибыль
- 08.10.2025 Налоговая реформа 2026: что даёт переход на АУСН микробизнесу
- 02.04.2025 ФНС попросили не наказывать бизнес на УСН за ошибки с НДС
- 18.03.2025 Декларация по УСН за 2024: основные изменения для бухгалтера
- 13.10.2025
Налоговый орган
привлек налогоплательщика к ответственности за непредставление требуемых документов, касающихся взаимоотношений с контрагентами, и начислил ему недоимку по НДС, по налогу на прибыль, а также пени и штраф. Руководитель налогоплательщика оспаривает решение налогового органа в связи с наличием дела о признании налогоплательщика банкротом и обособленного спора о привлечении его руководителя к субсидиарной ответст - 13.10.2025
Налоговый орган
доначислил налогоплательщику НДС, налог на прибыль, пени и штраф, выявив, что последний неправомерно применил вычеты по НДС по выставленным контрагентами счетам-фактурам и учел расходы по этим счетам-фактурам в составе расходов.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что налогоплательщик и его контрагенты являются взаимозависимыми лицами, что реальные хозяй
- 11.10.2025
Оспариваемым решением
обществу доначислены НДС, налог на прибыль организаций, соответствующие пени, штрафы в связи с тем, что обществом завышена сумма прямых расходов, так как обществом не представлено документов, подтверждающих правомерность заявленной в налоговых декларациях по налогу на прибыль суммы прямых расходов.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано создание обществом
- 11.10.2025
Оспариваемым решением
предпринимателю (налогоплательщику) доначислен налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, начислены пени и штраф в связи с утратой права на применение патентной системы налогообложения.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку в случае превышения предельного размера доходов от реализации товаров право на применение патентной систем
- 04.10.2025
Начислены НДС,
налог на прибыль, пени, штраф ввиду искусственного привлечения контрагентов для снижения налоговой нагрузки при выполнении работ самим налогоплательщиком.Итог: требование удовлетворено в части, так как при переквалификации деятельности налогоплательщика, осуществленной налоговым органом, размер НДС подлежит уменьшению на суммы единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (у
- 01.10.2025
Проверкой выявлено
невключение в налогооблагаемую базу полученных предпринимателем доходов от продажи имущественных прав и недвижимого имущества, ошибочное начисление на спорные суммы НДФЛ.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доходы возникли в ходе осуществления предпринимательской деятельности, реализация объектов недвижимости носила системный характер, использование квартир в личн
- 09.07.2025 Письмо Минфина России от 14.05.2025 г. № 03-03-06/1/47349
- 07.07.2025 Письмо Минфина России от 20.05.2025 г. № 03-03-06/1/49161
- 04.07.2025 Письмо Минфина России от 22.05.2025 г. № 03-03-06/3/50292
- 15.07.2025 Письмо Минфина России от 05.05.2025 г. № 03-07-11/44612
- 03.07.2025 Письмо Минфина России от 26.05.2025 г. № 03-11-09/51466
- 25.06.2025 Письмо Минфина России от 19.03.2025 г. № 03-07-11/27263
Комментарии