Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Документы, оформленные по услугам гостиниц в произвольной форме, не могут служить основанием для вычета НДС

Документы, оформленные по услугам гостиниц в произвольной форме, не могут служить основанием для вычета НДС

Акт, оформленный с помощью компьютерной техники, не является бланком строгой отчетности

29.01.2013
ГАРАНТ
Автор: Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Васильева Надежда, Мельникова Елена

Сотрудник организации был направлен в командировку. К авансовому отчету по командировке сотрудником приложены акт проживания в гостинице, оформленный на бланке свободной формы (выполненный на компьютере), в котором сумма НДС выделена отдельной строкой, и кассовый чек, где сумма НДС не выделена. Счет-фактура отсутствует. Можно ли НДС по услугам гостиницы принять к вычету?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Организация не может принять к вычету сумму НДС по услугам по найму жилого помещения в гостинице в период командировки, выделенную в акте, оформленном с помощью компьютерной техники. Кассовый чек, в котором не выделен отдельной строкой НДС, не может служить основанием, дающим право на вычет по НДС.

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты.

Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные по расходам на командировки (расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями, а также расходам на наем жилого помещения) и представительским расходам, принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (п. 7 ст. 171 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п.п. 3, 6-8 ст. 171 НК РФ.

Следовательно, вычеты по командировкам (п. 7 ст. 171 НК РФ) могут быть применены на основании "иных документов". В рассматриваемом случае у организации имеется кассовый чек и акт произвольной формы.

Вопрос о принятии к вычету НДС на основе кассового чека в настоящее время является спорным.

Так, согласно п. 7 ст. 168 НК РФ при реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные п.п. 3 и 4 ст. 168 НК РФ, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы. То есть если организация приобретает товары (работы, услуги) через подотчетное лицо, то указанному лицу счет-фактура не выставляется. Соответственно, вычет должен заявляться на основе кассового чека (смотрите, например, постановления ФАС Московского округа от 23.08.2011 N Ф05-6832/11, ФАС Центрального округа от 05.08.2010 N А64-3986/09, ФАС Западно-Сибирского округа от 20.07.2009 N Ф04-4134/2009).

В то же время положениями пп.пп. 3, 6-8 ст. 171 НК РФ не предусмотрен особый порядок принятия к вычету сумм НДС при приобретении за наличный расчет товаров (работ, услуг). Получается, вычет НДС при приобретении товаров (работ, услуг) за наличный расчет должен осуществляться на основе счета-фактуры (смотрите, например, письма Минфина России от 03.08.2010 N 03-07-11/335, от 09.03.2010 N 03-07-11/51).

В рассматриваемой ситуации в кассовом чеке не выделена отдельной строкой сумма НДС, соответственно, данный кассовый чек в любом случае не может служить основанием для вычета налога.

Пунктом 18 Раздела II "Правила ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость" Приложения N 4 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" установлено, что при приобретении услуг по найму жилых помещений в период служебной командировки работников и услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно, включая услуги по предоставлению в пользование в поездах постельных принадлежностей, в книге покупок регистрируются заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности или их копии с выделенной отдельной строкой суммой НДС, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке.

Таким образом, организация может принять к вычету сумму НДС по услугам по найму жилого помещения в гостинице в период командировки, выделенную в бланках строгой отчетности, выдаваемых гостиницами гражданам, находящимся в служебной командировке, без наличия счета-фактуры.

По вопросу бланков строгой отчетности при оказании гостиничных услуг отметим следующее.

Порядок утверждения форм бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, установлен постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359. Указанным постановлением также утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение).

Организации, оказывающие гостиничные услуги, могут выдавать потребителю бланки строгой отчетности, изготовленные типографским способом либо сформированные с использованием автоматизированной системы (п. 4 Положения).

При этом отметим, что бланк строгой отчетности должен содержать реквизиты, перечисленные в п. 3 Положения.

Минфин России в своих письмах от 10.12.2010 N 03-01-15/9-256, от 03.08.2010 N 03-01-15/6-170, от 26.05.2009 N 03-01-15/5-255, от 06.03.2009 N 03-01-15/2-96, от 27.01.2009 N 03-01-15/1-28, от 26.11.2008 N 03-01-15/11-362, от 22.08.2008 N 03-01-15/10-303 разъяснил, что в случае создания бланка с использованием автоматизированных систем по своим параметрам функционирования автоматизированные системы должны отвечать требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике.

При этом финансовое ведомство указало, что обычный компьютер и принтер не являются автоматизированными системами, с помощью которых можно изготовить бланки строгой отчетности (письма Минфина России от 03.02.2009 N 03-01-15/1-43, от 07.11.2008 N 03-01-15/11-353).

Таким образом, документы, оформленные по услугам гостиниц в произвольной форме, не могут служить основанием для вычета налога (письма Минфина России от 23.12.2009 N 03-07-11/323, от 07.08.2009 N 03-01-15/8-400, от 24.04.2007 N 03-07-11/126, письмо УФНС России по г. Москве от 11.12.2008 N 19-11/115222).

Исходя из приведенных норм НК РФ и с учетом разъяснений специалистов финансового ведомства и налоговых органов можно прийти к следующему выводу: акт, оформленный с помощью компьютерной техники, не является бланком строгой отчетности, поэтому НДС к вычету не принимается.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться