Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / О компенсации за вредные условия труда

О компенсации за вредные условия труда

Облагаются ли НДФЛ компенсации за вредные условия труда, если аттестация рабочих мест не проводилась?

23.05.2012
Журнал «Главная книга»
Автор: Хмелевской О.Г.

ДА НЕТ

НДФЛ не облагаются установленные законодательством компенсации, связанные с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей <1>.

Работник имеет право на компенсацию, если он занят на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда. Компенсации не выплачиваются, если обеспечены безопасные условия труда, подтвержденные аттестацией <2>

Работодатель обязан провести аттестацию рабочих мест <3>.

Без аттестации рабочих мест невозможно установить степень опасности условий труда, поэтому аттестация - основание для предоставления компенсаций за работу с вредными условиями труда

Вредные условия труда существуют независимо от факта проведения аттестации.

Право работников на компенсацию в связи с работой во вредных условиях не зависит от волеизъявления работодателя и от выполнения им обязанностей по проведению аттестации.

Вредные условия труда могут подтверждаться не только аттестацией, но и независимой экспертизой.

Основание компенсации - фактическая занятость на работах, связанных с вредными производственными факторами

ПРАКТИКА <*> ПРАКТИКА <*>
ФАС Поволжского округа
  2 решения <4>
ФАС Северо-Западного округа
  от 16.12.2009 N А56-9660/2009
ФАС Уральского округа
  6 решений <5>
Семнадцатый ААС
  2 решения <6>
ИТОГО: 0 ИТОГО: 11

<*> В тех случаях, когда налоговые органы исключали компенсации "за вредность" из налоговых расходов, суды напоминали им, что НК РФ прямо предусматривает включение в расходы компенсаций, связанных с режимом работы и условиями труда (в частности, с вредными условиями), но проведения аттестации не требует <7>.


<1> п. 3 ст. 217 НК РФ

<2> ст. 219 ТК РФ

<3> ст. 212 ТК РФ

<4> см. Постановления от 13.10.2009 N А65-23496/2008, от 17.09.2010 N А65-27977/2009

<5> см. Постановления от 09.03.2011 N Ф09-244/11-С2, от 16.02.2011 N Ф09-11206/10-С2, от 07.10.2010 N Ф09-8271/10-С3, от 21.07.2010 N Ф09-4631/10-С2, от 29.04.2010 N Ф09-2821/10-С2, от 05.02.2009 N Ф09-123/09-С2

<6> см. Постановления от 18.08.2010 N 17АП-7764/2010-АК, от 24.07.2009 N 17АП-5596/2009-АК

<7> п. 3 ст. 255 НК РФ

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться