Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Получение вычета на четвертого ребенка

Получение вычета на четвертого ребенка

Каков порядок получения налогоплательщиком стандартного налогового вычета на четвертого ребенка с 1 января 2011 года?

02.04.2012
журнал «Московский налоговый курьер»

Вычет на четвертого ребенка с 1 января 2011 года предоставляется за каждый месяц налогового периода в размере 3000 руб. независимо от возраста предыдущих детей.

Согласно пункту 3 статьи 210 Налогового кодекса РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218—221 НК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 218 НК РФ при определении размера налоговой базы на основании пункта 3 статьи 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах. С 1 января по 31 декабря 2011 года включительно:

— 1000 руб. — на первого ребенка;

— 1000 руб. — на второго ребенка;

— 3000 руб. — на третьего и каждого последу­ющего ребенка;

— 3000 руб. — на каждого ребенка, в случае если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

С 1 января 2012 года:

— 1400 руб. — на первого ребенка;

— 1400 руб. — на второго ребенка;

— 3000 руб. — на третьего и каждого последу­ющего ребенка;

— 3000 руб. — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Стандартный налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на получение данного налогового вычета.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нараста­ющим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка в размере 13%) налоговым агентом, предоставля­ющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 руб.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 руб., стандартный налоговый вычет, предусмотренный указанным подпунктом, не применяется.

Таким образом, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, то есть первый ребенок — это наиболее старший по возрасту ребенок вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет.

Следовательно, налоговый вычет на четвертого ребенка с 1 января 2011 года предоставляется за каждый месяц налогового периода в размере 3000 руб. независимо от возраста предыдущих детей налогоплательщика.

Согласно пункту 3 статьи 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Вместе с тем в случае если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено статьей 218 НК РФ (в том числе в связи с непредставлением работодателю заявления налогоплательщика или необходимых документов для получения данного вычета), то по окончании налогового периода в соответствии с пунктом 4 статьи 218 НК РФ перерасчет налоговой базы с учетом предоставленных налоговым агентом стандартных налоговых вычетов производится налоговым органом при условии представления налогоплательщиком налоговой декларации.

С учетом положений статьи 78 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право представить декларации в налоговый орган за три предыдущих года — 2009, 2010 и 2011.

Материал подготовлен на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. № ­20-14/3/013713@ от 17.02.2012, подписанного заместителем руководителя УФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 1-го класса Ю.Ю. Шиловой.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться