Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Выплаты работнику, являющемуся опекуном ребенка

Выплаты работнику, являющемуся опекуном ребенка

Подлежат ли обложению налогом на доходы физических лиц суммы единовременных денежных выплат (в том числе в виде материальной помощи) в размере 50 000 руб. на каждого ребенка, осуществляемых работодателем своему работнику, назначенному опекуном при оформлении опеки над ребенком?

05.03.2012
Газета «Московский налоговый курьер»

Не подлежит налогообложению НДФЛ сумма единовременной выплаты (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемой работодателем работнику, являющемуся опекуном ребенка, в течение первого года после рождения ребенка, над которым оформлено опекунство, в размере, не превышающем 50 000 руб.

Налогообложение доходов физических лиц в Российской Федерации осуществляется в соответствии с положениями главы 23 Налогового кодекса РФ. Статьей 210 Налогового кодекса РФ установлено следующее. При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Статьей 217 НК РФ определен исчерпывающий перечень доходов, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц.

В соответствии с абзацем 7 пункта 8 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка (детей), выплачиваемых в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 000 руб. на каждого ребенка.

Таким образом, не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц сумма единовременной выплаты (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемой работодателем работнику, являющемуся опекуном ребенка, в течение первого года после рождения ребенка, над которым оформлено опекунство, в размере, не превышающем 50 000 руб.

Дополнительно к данному письму сообщаем следующее. В соответствии со статьей 21 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право получать в том числе от Министерства финансов РФ письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Материал подготовлен на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. № 20-14/3/126771@ от 30.12.2011, подписанного заместителем руководителя УФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 1-го класса Ю.Ю. Шиловой.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться