Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / ФНС рекомендовала коды, которые надо заносить в новый журнал учета счетов-фактур

ФНС рекомендовала коды, которые надо заносить в новый журнал учета счетов-фактур

Документ: Письмо ФНС России от 3 февраля 2012 г. № ЕД-4-3/1657.

Что изменилось в работе: Если вы выставляете счета-фактуры уже по новым правилам, в графе 4 журнала учета проставляйте коды, рекомендованные ФНС России

24.02.2012
журнал «Главбух»

Новые формы счетов-фактур, утвержденные постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. 1137, уже в ходу. И возник вопрос: можно ли ввести в новый бланк дополнительные графы, ячейки? Бывает удобно указать прямо в счете-фактуре, скажем, номер заказа, условия оплаты товаров.

Раньше контролеры ничего не имели против дополнительных сведений в счете-фактуре. Главное, чтобы они не нарушали последовательность, в которой расположены обязательные реквизиты. Вот и сейчас налоговики высказали мнение, что дополнительные данные в счете-фактуре вычету не помеха. Ведь это не нарушает предъявляемых требований к заполнению документа. И не мешает идентифицировать продавца и покупателя, наименование товара и его стоимость, налоговую ставку и сумму налога. То есть правила пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ соблюдены.

Свое мнение налоговики направили на согласование в Минфин России письмом от 26 января 2012 г. № ЕД-4-3/1193. И недавно в финансовом ведомстве его одобрили, выпустив письмо от 9 февраля 2012 г. № 03-07-15/17. Хотя заметим, что ранее в Минфине нам разъясняли: новый бланк нужно применять исключительно в том виде, в котором он утвержден. И такой вывод действительно можно сделать из пункта 3 Правил ведения книги покупок. Там сказано: счет-фактуру, который не соответствует требованиям приложения № 1, нельзя регистрировать в книге покупок. А в приложении № 1 как раз и приведена обязательная форма счета-фактуры.

Благо, теперь и главные финансисты, и налоговики официально заявили, что в счете-фактуре дополнительные данные могут быть. И можно смело руководствоваться их разъяснениями.

Важная деталь

Налоговики разрешили компаниям вводить в новые счета-фактуры дополнительные реквизиты. В Минфине России их в этом поддержали.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться