
Аналитика / Налогообложение / Установлен порядок выставления и получения счетов-фактур в электронном виде
Установлен порядок выставления и получения счетов-фактур в электронном виде
Минфин России, руководствуясь п. 9 ст. 169 НК РФ, утвердил Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронном виде. Продавец и покупатель смогут совершать обмен счетами-фактурами, если получат для своих уполномоченных лиц электронную цифровую подпись, зарегистрируются в системе электронного документооборота и заключат договор с оператором электронного документооборота
16.06.2011«КонсультантПлюс»Приказом Минфина России от 25.04.2011 N 50н (далее – Приказ) утвержден Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи (далее – Порядок). Это один из документов, которые требуются для введения электронного выставления счетов-фактур на территории РФ. Однако даже после его вступления в силу выставление электронных счетов-фактур станет возможным не сразу. Дело в том, что еще не утверждены некоторые необходимые документы, устанавливающие форматы счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж в электронном виде (п. 9 ст. 169 НК РФ) [1].
После вступления Порядка в силу стороны договора купли-продажи смогут направлять и заполнять счета-фактуры с использованием электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП) посредством телекоммуникационных каналов связи. Обязательным участником процедуры выставления счета-фактуры будет организация, обеспечивающая обмен открытой и конфиденциальной информации по телекоммуникационным каналам связи в рамках электронного документооборота счетов-фактур между продавцом и покупателем (далее – Оператор).
Для выставления и получения счета-фактуры стороны договора обязаны оформить сертификаты ЭЦП для руководителей организации либо иных лиц, уполномоченных на это приказом организации или доверенностью от имени организации. После этого стороны регистрируются через Оператора в системе электронного документооборота счетов-фактур по телекоммуникационным каналам связи. Оператор присваивает каждому участнику идентификатор и реквизиты доступа к электронному документообороту.
Правовой статус Операторов в настоящее время еще не определен – впервые такие лица упоминаются именно в Приказе. Отметим, что в настоящий момент в России действует электронный документооборот между налогоплательщиками и налоговыми органами [2]. Посредниками между налоговыми органами и налогоплательщиками выступают специализированные операторы связи, которые обеспечивают обмен открытой и конфиденциальной информацией по телекоммуникационным каналам связи.
Приказ не уточняет, будут ли в качестве Операторов выступать такие специализированные операторы связи. Если да, то электронный документооборот счетов-фактур между продавцом и покупателем будет организован на базе существующего документооборота, если нет – его создадут с нуля.
После вступления Порядка в силу и после утверждения необходимых дополнительных документов рекомендуется учитывать следующее:
- стороны договора купли-продажи смогут по взаимной договоренности выставлять счет-фактуру в электронном виде;
- для этого каждая из них должна заключить договор с Оператором.
Порядком предусмотрено, что любые действия продавца и покупателя по выставлению и получению счета-фактуры будут выполняться через Оператора.
Процедура передачи счета-фактуры в электронном виде будет осуществляться следующим образом:
1) продавец направляет Оператору счет-фактуру, в котором указывает покупателя;
2) Оператор пересылает счет-фактуру покупателю. Одновременно он направляет продавцу подтверждение, что получил файл счета-фактуры, и указывает время получения (это время считается датой выставления счета-фактуры покупателю);
3) продавец, получив такое подтверждение, в свою очередь извещает Оператора о его получении. Таким образом, и у продавца, и у Оператора сохраняются три документа: непосредственно счет-фактура, подтверждение получения счета-фактуры и извещение о том, что это подтверждение получено;
4) покупатель, получив счет-фактуру, обязан уведомить об этом Оператора соответствующим извещением. Получив извещение, Оператор направляет уведомление об этом продавцу, а покупателю – подтверждение, что извещение получено Оператором. Такое подтверждение удостоверяет дату получения покупателем счета-фактуры.
Покупатель может уточнить счет-фактуру, если обнаружит какие-либо нарушения в его содержании или форме. Измененный счет-фактуру покупатель направляет продавцу через Оператора. Покупатель обязан сообщить Оператору о получении уведомления об уточнении счета-фактуры.
Каждый участник электронного документооборота счетов-фактур обязан сохранять у себя все полученные и переданные электронные документы.
Отметим, что Порядок предписывает заверять документы ЭЦП, однако Федеральный закон от 10.01.2002 N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" утрачивает силу с 1 июля 2012 г. Вместо ЭЦП будут введены электронные подписи (далее – ЭП). В отличие от ЭЦП ЭП бывает нескольких видов: простая, усиленная квалифицированная и усиленная неквалифицированная. Эти виды предусмотрены Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее – Закон об ЭП). Другое отличие – ЭП смогут получать не только физлица, но и организации.
Не совсем ясно, как будут соотноситься правила Порядка с Законом об ЭП: например, смогут ли юрлица подписывать счета-фактуры от своего имени или от их имени должны будут действовать уполномоченные лица, как сейчас? Ведь по Закону об ЭП они самостоятельно смогут получить электронную подпись и заверять счета-фактуры от своего имени. Этот вопрос в Порядке не раскрывается, однако наиболее вероятно, что и после 1 июля 2012 г. подписывать счета-фактуры должны будут уполномоченные лица. Это предположение объясняется тем, что сертификаты ключей ЭЦП будут признаваться квалифицированными сертификатами в соответствии с Законом об ЭП (ч. 1 ст. 19 указанного Закона). Кроме того, в Порядке не сказано, что юрлицо сможет от своего имени подписывать счета-фактуры электронной подписью.
Приказ вступает в силу через два месяца после официального опубликования. Он зарегистрирован в Минюсте России 25 мая, что может свидетельствовать о его скором опубликовании.
Документ:
Приказ Минфина России от 25.04.2011 N 50н "Об утверждении Порядка выставления и получения счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи"
[1] Письмо Минфина России от 05.05.2011 N 03−02−08/52.
[2] Приказ ФНС России от 17.02.2011 N ММВ-7-2/169@ "Об утверждении Порядка представления документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, а также о внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Федеральной налоговой службы".
Темы: Оформление счетов-фактур  
- 24.06.2022 Особенности выставления счетов-фактур при ежедневных отгрузках одному и тому же покупателю
- 04.02.2022 Прочерки в счетах-фактурах: право или обязанность
- 11.05.2021 Новые реквизиты счета-фактуры
- 16.03.2023 Строка УПД «Товар (груз) передал/услуги, результаты работ, права сдал» в электронном документе
- 12.10.2022 Перенос вычета по НДС: не забываем про нюансы
- 05.10.2022 Как заменить ранее выставленную счет-фактуру?
- 25.01.2023 Письмо Минфина России от 13.12.2022 г. № 03-07-09/122145
- 11.01.2023 Письмо Минфина России от 25.11.2022 г. № 03-07-11/115385
- 09.01.2023 Письмо Минфина России от 29.11.2022 г. № 03-07-07/116571
Комментарии