Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Кому засчитывать «военный» стаж?

Кому засчитывать «военный» стаж?

С 2010 года в страховой стаж для исчисления пособий по временной нетрудоспособности разрешено засчитывать время прохождения воинской службы. Кто конкретно из военнослужащих имеет право на такую «добавку» к страховому стажу?

10.09.2010
«Бухгалтерия.ru»

После того как рассчитан средний дневной заработок работника и сравнен с его максимально возможной величиной, бухгалтеру предстоит определить размер пособия в зависимости от страхового стажа (п. 3.1 ─ 4 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Страховой стаж для расчета размеров пособия по временной нетрудоспособности определяется согласно статье 16 Закона № 255-ФЗ, причем с 2010 году эта статья дополнена пунктом 1.1, в соответствии с которым в страховой стаж разрешено засчитывать время прохождения воинской и иной службы. В настоящее время в страховой стаж для определения размера пособия по временной нетрудоспособности включаются периоды:

1) работы застрахованного лица по трудовому договору;

2) государственной гражданской или муниципальной службы;

3) иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ;

4) прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом от 12 февраля 1993 г. № 4468-1.

Таким образом, правом включить в страховой стаж периоды «военной и иной деятельности» наделяются:

- лица, проходившие военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, в органах Федеральной пограничной службы и пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах Федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, других воинских формированиях Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- лица офицерского состава, прапорщики и мичманы, проходившие военную службу в Вооруженных Силах, войсках и органах Комитета государственной безопасности, внутренних и железнодорожных войсках, других воинских формированиях бывшего Союза ССР;

- лица рядового и начальствующего состава, проходившие службу в органах внутренних дел Российской Федерации, бывшего Союза ССР, в Государственной противопожарной службе, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

- лица, проходившие военную службу, службу в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в других государствах.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться