Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 2 октября 2008 г. N 03-07-07/96
Письмо Минфина РФ от 2 октября 2008 г. N 03-07-07/96
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 2 октября 2008 г. N 03-07-07/96
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на добавленную стоимость работ по разработке программного обеспечения и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 26 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождена передача исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также передача прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.
Освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость работ по разработке программного обеспечения, выполняемых по договору подряда, указанной нормой Кодекса не предусмотрено. В связи с этим такие работы подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в другом понимании.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
02.10.2008



