Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 9 февраля 2010 г. N 03-11-11/28

Письмо Минфина РФ от 9 февраля 2010 г. N 03-11-11/28

Вопрос: Индивидуальный предприниматель арендовал у муниципалитета земельный участок в целях передачи его в аренду для организации торговли и торговых мест. На данном земельном участке осуществляется торговля с использованием автомашин (торговля производится непосредственно с машин). Что является объектом аренды для предпринимателя в целях правильного исчисления налоговой базы при применении им ЕНВД? 20.02.2010Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 февраля 2010 г. N 03-11-11/28

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Согласно пп. 14 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания.

В соответствии со ст. 346.27 Кодекса нестационарная торговая сеть - торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети.

При этом под развозной торговлей понимается розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата.

Таким образом, предпринимательская деятельность по передаче в аренду частей земельного участка для размещения объектов нестационарной торговой сети может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход.

Одновременно следует отметить, что согласно ст. 346.29 Кодекса для исчисления суммы единого налога по данному виду деятельности при передаче во временное пользование земельных участков площадью, не превышающей 10 квадратных метров, применяется физический показатель "количество земельных участков, переданных во временное владение и (или) пользование", при передаче земельных участков площадью, превышающей 10 квадратных метров, применяется физический показатель "площадь земельных участков, переданных во временное владение и (или) пользование (в квадратных метрах)".

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

09.02.2010

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок