
Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 18 марта 2009 г. N 03-03-06/2/54
Письмо Минфина РФ от 18 марта 2009 г. N 03-03-06/2/54
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 марта 2009 г. N 03-03-06/2/54
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогового учета выбытия ценных бумаг при передаче по сделке РЕПО и сообщает следующее.
В соответствии с п. 9 ст. 280 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации или ином выбытии ценных бумаг налогоплательщик самостоятельно в соответствии с принятой в целях налогообложения учетной политикой выбирает один из следующих методов списания на расходы стоимости выбывших ценных бумаг:
1) по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО);
2) по стоимости последних по времени приобретений (ЛИФО);
3) по стоимости единицы.
Метод ФИФО или ЛИФО используется только в отношении аналогичных эмиссионных ценных бумаг, то есть эмиссионных ценных бумаг, к которым применима одна рыночная котировка (средневзвешенная цена бумаг).
Таким образом, при совершении операций с ценными бумагами налогоплательщик должен вести их учет по каждому эмитенту, в разрезе ценных бумаг данного эмитента - по каждому виду ценных бумаг, в разрезе каждого вида ценных бумаг - по каждой их категории.
Исходя из вышеизложенного при совершении операций с ценными бумагами налогоплательщик вправе применять методы списания стоимости ценных бумаг ФИФО и ЛИФО только в случае, если у него имеется не менее двух ценных бумаг одного эмитента, одного вида и одной категории.
Особенности определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций при совершении операций РЕПО установлены ст. 282 Кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 282 Кодекса при проведении операции РЕПО не меняется цена приобретения ценных бумаг и размер накопленного процентного (купонного) дохода на дату исполнения первой части РЕПО в целях налогообложения доходов от последующей их реализации после приобретения ценных бумаг по второй части РЕПО.
Согласно ст. 333 Кодекса учет стоимости ценных бумаг, подлежащих выкупу при исполнении второй части соглашений о сделках купли-продажи ценных бумаг с обратным выкупом, осуществляет налогоплательщик, являющийся продавцом ценных бумаг при исполнении первой части соглашений о сделках купли-продажи ценных бумаг с обратным выкупом.
Учитывая изложенное, по мнению Департамента, в случае, если налогоплательщик совершает операции РЕПО и обычные операции купли-продажи с аналогичными эмиссионными ценными бумагами, определение стоимости передаваемых по первой части РЕПО ценных бумаг в налоговом учете должно осуществляться в соответствии с методом списания стоимости данных ценных бумаг, применяемым налогоплательщиком в налоговом учете в соответствии с п. 9 ст. 280 Кодекса.
Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
18.03.2009
Темы: Налог на операции с ценными бумагами  
- 19.12.2012 Владельцам ценных бумаг, не раскрывающих сведения о себе, повысят налоги
- 10.10.2012 Владельцев российских депозитарных расписок освободят от налогов
- 27.06.2011 Налог с дохода по ценным бумагам будет брать управляющая фирма инвестора
- 19.03.2012 Обзор по налогообложению операций с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами за период зима 2011-2012 г.
- 23.02.2010 Что изменилось в налогообложении операций с ценными бумагами
- 14.12.2009 Изменились правила налогообложения ценных бумаг
Комментарии