
Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 27 ноября 2007 г. N 03-07-05/81
Письмо Минфина РФ от 27 ноября 2007 г. N 03-07-05/81
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27 ноября 2007 г. N 03-07-05/81
В связи с письмом по вопросу включения в расходы при исчислении налога на прибыль организаций сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных банком при приобретении основных средств, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
Согласно п. 5 ст. 170 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) банки имеют право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам). Указанные суммы налога учитываются единовременно в полном объеме при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе прочих расходов в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 264 гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса.
Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные банком, применяющим вышеуказанный порядок исчисления налога, при приобретении основных средств, не включаются в первоначальную стоимость этих основных средств, а учитываются единовременно в полном объеме при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе прочих расходов при условии их соответствия критериям, предусмотренным ст. 252 Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
27.11.2007
Комментарии