Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 18 марта 2009 г. N 03-01-15/3-121

Письмо Минфина РФ от 18 марта 2009 г. N 03-01-15/3-121

Вопрос: Вправе ли авиакомпания вернуть денежные средства пассажиру по неиспользованному (полностью или частично) авиабилету как в день, так и позднее дня его приобретения, при отсутствии у него в момент обращения кассового чека при оформлении авиабилета как в электронном виде, так и на бланке строгой отчетности? Вправе ли авиакомпания произвести возврат в любом собственном офисе продаж? 08.04.2009 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 марта 2009 г. N 03-01-15/3-121

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу возврата денежных средств за приобретенный авиабилет и по согласованию с Федеральной налоговой службой сообщает.

В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон) в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт производятся, по общему правилу, с обязательным применением контрольно-кассовой техники.

При этом согласно ст. 5 Федерального закона организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.

Кроме того, согласно Федеральному закону организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение).

Положением установлен порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

Указанный порядок утверждения форм бланков предусмотрен только в отношении документов, приравненных к кассовым чекам и предназначенных к применению в случаях оказания услуг населению без применения контрольно-кассовой техники.

Согласно п. 2 Положения на бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам.

Пунктом 5 Положения установлено, что в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти наделены полномочиями по утверждению форм бланков документов, используемых при оказании услуг населению, такие федеральные органы исполнительной власти утверждают указанные формы бланков документов для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Статьей 786 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что формы проездного билета и багажной квитанции устанавливаются в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами.

В соответствии со ст. 105 Воздушного кодекса Российской Федерации формы билета, багажной квитанции и грузовой накладной устанавливаются уполномоченным органом в области гражданской авиации. Приказом Минтранса России от 08.11.2006 N 134 (далее - Приказ) установлена форма электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации. Согласно Приказу обязательному оформлению и выдаче подлежит маршрут/квитанция электронного пассажирского билета.

Общий порядок возврата денежных средств по неиспользованным кассовым чекам изложен в Типовых правилах эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных Письмом Минфина России от 30.08.1993 N 104 и действующих в части, не противоречащей Федеральному закону (далее - Типовые правила).

Возврат денежных средств покупателям (клиентам) за возвращенный ими товар осуществляется кассиром на основании выданных кассовых чеков за оплату этого товара. Кассир-операционист может выдавать деньги по возвращенным покупателями чекам только в день их выдачи покупателю и при наличии на чеке подписи директора (заведующего) или его заместителя и только по чеку, выданному в данной кассе.

В этом случае составляется акт по форме КМ-3, утвержденной Постановлением Госстандарта России от 25.12.1998 N 132. В акте указываются все чеки кассовой машины, по которым возвращены деньги, и их сумма. На всех чеках, возвращенных покупателями за рабочий день, ставится штамп "Погашено". Чеки наклеиваются на лист бумаги и вместе с актом сдаются в бухгалтерию организации и хранятся в документах за данное число.

Суммы, выплаченные по возвращенным товарам и неиспользованным чекам, записываются в Книгу кассира-операциониста, и на итоговую сумму уменьшается сумма выручки за данный день.

При возврате товара не в день покупки, по истечении рабочего дня и закрытии выручки на операционной кассе выдача денег покупателям за возвращенный товар осуществляется с кассы предприятия по расходным кассовым ордерам или другим документам, надлежаще оформленным в соответствии с разд. II Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета Директоров Центрального Банка России от 22.09.1993 N 40.

В связи с этим считаем возможным осуществление авиакомпанией возврата денежных средств клиенту по неиспользованным (полностью или частично) авиабилетам, в том числе в любом собственном офисе продаж, как в день покупки, так и в последующие дни, с представлением в кассу офиса документа, оформленного на бланке строгой отчетности и применительно к Типовым правилам.

Если билет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), то оправдательным является, по нашему мнению, документ, подтверждающий произведенную оплату перевозки, оформленный на утвержденном Минтрансом России бланке строгой отчетности без применения контрольно-кассовой техники (для получения этого документа распечатывается имеющаяся у пассажира в электронном виде форма маршрут/квитанции), который и позволит осуществить возврат денежных средств клиентам по неиспользованным авиабилетам.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

18.03.2009

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок