
Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 7 июля 2008 г. N 03-03-06/1/309
Письмо Минфина РФ от 7 июля 2008 г. N 03-03-06/1/309
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 июля 2008 г. N 03-03-06/1/309
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о списании долгов в случае исключения недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и сообщает следующее.
В соответствии со ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) юридическое лицо, которое в течение последних 12 месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном Законом N 129-ФЗ.
Исключение недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав (п. 8 ст. 22 Закона N 129-ФЗ).
В соответствии с п. 2 ст. 266 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются:
- долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности;
- долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.
Следовательно, налогоплательщик, имеющий дебиторскую задолженность, может отнести ее к безнадежной только при наступлении одного из перечисленных оснований.
При этом исключение организации из Единого государственного реестра юридических лиц не является основанием для отнесения задолженности такой организации к безнадежным долгам (долгам, нереальным ко взысканию), предусмотренным ст. 266 Кодекса.
В связи с этим в случае исключения недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц кредитор не вправе включить в состав внереализационных расходов задолженность такого лица как убытки в виде безнадежной задолженности.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
07.07.2008
Темы: Списание дебиторской задолженности  
- 02.02.2018 Каковы последствия несвоевременного отнесения безнадежного долга к расходам?
- 07.08.2013 По каким основаниям долг можно признать безнадежным?
- 05.08.2013 Какими документами подтвердить дебиторскую задолженность?
- 24.05.2018 Как быть, если забыли списать безнадежную дебиторку
- 07.05.2018 Возмещение дебиторской задолженности учреждения
- 27.04.2018 Признание и учет дебиторской задолженности, по мнению ВС РФ, можно отложить
Комментарии