Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 21.02.2024 г. № 03-04-05/15509

Письмо Минфина России от 21.02.2024 г. № 03-04-05/15509

Вопрос: О предоставлении социального вычета по НДФЛ по расходам на оплату медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения.

01.10.2024Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21.02.2024 г. № 03-04-05/15509

 

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 19.02.2024 и сообщает, что согласно пункту 1 статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Минфин России дает письменные разъяснения налогоплательщикам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

В этой связи в рамках установленной компетенции сообщаем следующее.

На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговых баз по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации).

С 1 января 2021 года для целей предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц применяется перечень медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2020 N 458 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета".

Согласно абзацу шестому подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По расходам, понесенным до 1 января 2024 года, социальный налоговый вычет по расходам на уплату медицинских услуг предоставляется при представлении налогоплательщиком в налоговый орган документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, в том числе при представлении Справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, утвержденной совместным приказом МНС России и Минздрава России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256.

По расходам, понесенным с 1 января 2024 года, социальный налоговый вычет по расходам на уплату медицинских услуг предоставляется при представлении налогоплательщиком в налоговый орган документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, в том числе при представлении Справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, утвержденной приказом ФНС России от 08.11.2023 N ЕА-7-11/824@.

Представление налогоплательщиком в налоговый орган справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговый орган по расходам с 01.01.2024 не требуется, если сведения о фактических расходах налогоплательщика на оказанные медицинские услуги начиная с 01.01.2024 были представлены в налоговые органы напрямую медицинской организацией и индивидуальным предпринимателем, осуществляющими медицинскую деятельность, и информация о поступивших расходах размещена налоговым органом в личном кабинете налогоплательщика.

Согласно абзацу четвертому подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым - третьим подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса, принимается в размере фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 статьи 219 Кодекса.

Вместе с тем согласно абзацу пятому подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса по дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма социального налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов.

 

Заместитель директора Департамента

Р.А.ЛЫКОВ

21.02.2024

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок