Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 18.12.2020 г. № 03-04-06/111456

Письмо Минфина России от 18.12.2020 г. № 03-04-06/111456

Вопрос: Об НДФЛ при получении гражданами Италии - высококвалифицированными специалистами денежных средств по трудовым договорам для уплаты взносов в пенсионный фонд Итальянской Республики.

14.01.2021Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 18.12.2020 г. № 03-04-06/111456

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо от 16.10.2020 по вопросу налогообложения доходов высококвалифицированных специалистов и сообщает следующее.

В силу норм пункта 1 статьи 7 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), устанавливающих приоритет правил и норм международных договоров Российской Федерации над правилами и нормами, предусмотренными Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, при налогообложении доходов, получаемых по трудовым договорам физическими лицами - гражданами Итальянской Республики, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, следует руководствоваться положениями Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от налогообложения от 09.04.1996 (далее - Конвенция).

Согласно пункту 1 статьи 15 Конвенции с учетом положений статей 16, 18, 19 и 20 заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом Итальянской Республики за работу по найму, облагаются налогом только в Итальянской Республике, если только работа по найму не осуществляется в Российской Федерации. Если работа по найму осуществляется таким образом, то полученное в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в Российской Федерации.

При этом исключительное право на налогообложение в Итальянской Республике доходов в связи с работой по найму, осуществляемой на территории Российской Федерации, реализуется только при одновременном выполнении условий, установленных пунктом 2 статьи 15 Конвенции, а также при сохранении физическими лицами, получающими такой доход, статуса налоговых резидентов Итальянской Республики.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 2.1 комментариев к пункту 1 статьи 15 Типовой модели Конвенции по налогам на доход и капитал Организации экономического сотрудничества и развития (далее - Комментарии к Типовой модели), на основе которой заключаются соглашения Российской Федерации об избежании двойного налогообложения, термин "заработная плата и другие подобные вознаграждения" также включает и платежи в натуральной форме, полученные в связи с работой по найму (например, опционы на приобретение акций, компенсации за пользование жилым помещением или автомобилем, страхование здоровья или жизни, а также членство в клубах).

Таким образом, доходы, получаемые по трудовым договорам физическими лицами - гражданами Итальянской Республики в виде денежных средств для оплаты такими физическими лицами взносов в пенсионный фонд Итальянской Республики, могут быть квалифицированы в качестве доходов в виде "заработной платы и других подобных вознаграждений" для целей применения статьи 15 Конвенции и подлежат налогообложению на территории Российской Федерации.

В соответствии со статьей 209 Кодекса для налогоплательщиков - физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный от источников в Российской Федерации.

Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 208 Кодекса для целей главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса к доходам от источников в Российской Федерации относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации (с учетом исключения).

Согласно абзацу четвертому пункта 3 статьи 224 Кодекса в отношении доходов, получаемых физическими лицами, не признаваемыми налоговыми резидентами Российской Федерации, от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", налоговая ставка по налогу на доходы физических лиц устанавливается в размере 13 процентов.

Поскольку ежемесячная выплата денежных средств на самостоятельную оплату работниками организации, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, пенсионных взносов в пенсионный фонд иностранного государства без подтверждения факта их целевого использования предусмотрена условиями трудового договора с высококвалифицированным специалистом, по мнению Департамента, такой доход обусловлен осуществлением указанными лицами трудовой деятельности.

Соответственно, в отношении такого дохода применяется налоговая ставка, предусмотренная абзацем четвертым пункта 3 статьи 224 Кодекса.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым агентам и налоговым органам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

В.В.САШИЧЕВ

18.12.2020

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок