
Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 11.03.2020 г. № 03-05-05-01/17992
Письмо Минфина России от 11.03.2020 г. № 03-05-05-01/17992
Вопрос: О применении льготы по налогу на имущество организаций в отношении трубопровода, расположенного в российской части (российском секторе) дна Каспийского моря.
10.04.2020Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11.03.2020 г. № 03-05-05-01/17992
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо от 25.02.2020 о применении льготы по налогу на имущество организаций в соответствии с пунктом 24 статьи 381 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении трубопровода, расположенного в российской части (российском секторе) дна Каспийского моря, и сообщает.
Согласно пункту 24 статьи 381 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) освобождаются от налогообложения организации в отношении имущества (включая имущество, переданное по договорам аренды), удовлетворяющего в течение налогового периода одновременно следующим условиям:
имущество расположено во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации либо в российской части (российском секторе) дна Каспийского моря;
имущество используется при осуществлении деятельности по разработке морских месторождений углеводородного сырья, включая геологическое изучение, разведку, проведение подготовительных работ.
Если имущество в течение налогового периода расположено как в границах территорий (акваторий), указанных в абзаце втором указанного пункта, так и на иных территориях, освобождение от налогообложения действует при условии, что указанное имущество удовлетворяет требованиям абзацев первого - третьего указанного пункта в течение не менее 90 календарных дней в течение одного календарного года.
В соответствии с пунктом 1 статьи 381.1 Кодекса с 1 января 2018 года налоговая льгота по пункту 24 статьи 381 Кодекса в части имущества, расположенного в российской части (российском секторе) дна Каспийского моря, применяется на территории соответствующего субъекта Российской Федерации в случае принятия соответствующего закона субъекта Российской Федерации.
Полагаем, что в отношении трубопровода, начинающегося в акватории Каспийского моря (с выходом на территорию другого субъекта Российской Федерации), построенного в рамках разработки морского месторождения углеводородного сырья, расположенного в российской части (российском секторе) дна Каспийского моря, принадлежащего организации, местом нахождения которой является Астраханская область, применение предусмотренной пунктом 24 статьи 381 Кодекса налоговой льготы, установленной Законом Астраханской области "О налоге на имущество организаций", является правомерным.
Врио директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
11.03.2020
Комментарии