Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 24.10.2017 г. № 03-05-06-03/69459

Письмо Минфина России от 24.10.2017 г. № 03-05-06-03/69459

Вопрос: Студент обучается на дневном отделении и достиг 20-летнего возраста, в связи с этим ему необходимо заменить паспорт гражданина РФ. Его основной источник дохода - стипендия. В настоящий момент по результатам сессии стипендия не выплачивается. Может ли ему быть предоставлена отсрочка по уплате госпошлины? Если да, то на какой срок? Что для этого нужно сделать?

27.10.2017Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 24.10.2017 г. № 03-05-06-03/69459

 

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления отсрочки по уплате государственной пошлины за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации и сообщает.

В соответствии с подпунктом 17 пункта 1 статьи 333.33 главы 25.3 "Государственная пошлина" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации уплачивается государственная пошлина в размере 300 рублей.

При этом статьей 64 НК РФ установлены порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов и сборов, в том числе и по уплате государственной пошлины.

На основании подпункта 4 пункта 2 статьи 64 НК РФ отсрочка или рассрочка по уплате налога (сбора) может быть предоставлена физическому лицу, если имущественное положение этого лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога (сбора).

Согласно абзацу 3 пункта 2 статьи 61 НК РФ изменение срока уплаты государственной пошлины осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных главой 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ.

Подпунктом 4 пункта 1 статьи 63 НК РФ регламентировано, что органами, в компетенцию которых входит принятие решений об изменении сроков уплаты государственной пошлины, являются органы (должностные лица), уполномоченные в соответствии с главой 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ совершать юридически значимые действия, за которые подлежит уплате государственная пошлина.

С учетом изложенных норм НК РФ физические лица и организации имеют право на отсрочку или рассрочку по уплате налогов и сборов, в том числе и по уплате государственной пошлины. Предоставление отсрочки или рассрочки по уплате государственной пошлины должно осуществляться по всем категориям юридически значимых действий, в том числе и за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 49 пункта 11 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации и подпунктом 32 пункта 13 Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2016 г. N 699, к полномочиям МВД России относятся выдача и замена гражданам Российской Федерации документов, удостоверяющих их личность на территории Российской Федерации.

В силу пункта 5 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации министерство осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через органы внутренних дел. В соответствии с пунктами 2, 3, 4, 5 Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации территориальные органы осуществляют свою деятельность непосредственно и (или) через подчиненные территориальные органы МВД России на районном уровне, а также подразделения и организации, созданные для реализации задач и обеспечения деятельности территориальных органов.

Таким образом, с учетом указанных положений полагаем, что по вопросу об изменении сроков уплаты государственной пошлины за выдачу и замену паспорта гражданина Российской Федерации следует обращаться в территориальные подразделения МВД России, осуществляющие выдачу и замену гражданам Российской Федерации документов, удостоверяющих их личность на территории Российской Федерации.

 

Заместитель директора Департамента

В.В.САШИЧЕВ

24.10.2017

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

ТОП-5 трудностей представления электронных документов в суд

Электронные документы «пробиваются» в российские суды уже на протяжении семи лет. В 2010 году была внесена первая поправка в статью 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ, позволившая участникам судебного процесса представлять в Арбитражный суд документы в электронном виде. С этого момента вносилось множество изменений и дополнений в различные правовые акты, были изданы новые нормативные документы (подробнее об этом читайте в материалах авторов Synerdocs в конце этой статьи)

Хитров Дмитрий
Хитров Дмитрий

Компания «Электронный арбитраж»

Почему в суд выгодно представлять именно электронные документы?

Право и возможность подачи электронных документов в суд предоставлено в России давно. Однако по старинке стороны ходят на заседания с большими папками бумажных документов вместо планшетов или ноутбуков. Почему?

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал

Ошибки риэлтора могут помешать получению имущественного вычета

При совершении сделок при покупке или продаже жилья советую быть внимательным при подписании договора купли-продажи. В противном случае покупатель не сможет вернуть НДФЛ в полном размере.

25