
Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 10.08.2017 г. № 03-01-15/51321
Письмо Минфина России от 10.08.2017 г. № 03-01-15/51321
│Имущество ПОЛУЧИЛ │ инициалы, подпись │
│претензий не имею _____________________________________________________│ работника организации, │
│ (фамилия, инициалы, подпись заемщика или │ дата) │
│ приобретателя невостребованного имущества, дата) │ │
├───────────────────────────────────────────────────────────────────────┴────────────────────────────────────┤
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 10.08.2017 г. № 03-01-15/51321
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение, поступившее письмом, и по вопросу применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.
При этом отмечаем, что Федеральным законом N 54-ФЗ не предусмотрено особых условий в части применения ККТ при реализации невостребованного имущества ломбардами.
Также отмечаем, что ранее действовавшей редакцией Федерального закона N 54-ФЗ реализация невостребованного имущества ломбардами не освобождалась от применения ККТ.
Таким образом, при реализации невостребованного имущества ломбардами ККТ применяется в обязательном порядке с 01.07.2017.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
10.08.2017
Темы: Применение кассовых аппаратов  
- 06.06.2025 С 1 сентября кассовые чеки будут оформляться по новым правилам
- 28.03.2025 В ФНС рассказали, какие ККТ принудительно снимут с учета
- 03.02.2025 Ставка 0% по прибыли для медорганизаций: как отражать услуги в чеке ККТ
- 06.10.2024 Продажа автомобиля физлицу по безналу и обязанность применения онлайн кассы
- 15.02.2024 Чек с тегом «Продажа в кредит»
- 22.08.2023 Как регистрировать онлайн‑кассу в налоговой в 2023: пошаговая инструкция
Комментарии