
Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 19 мая 2015 г. N 03-06-РЗ/28665
Письмо Минфина РФ от 19 мая 2015 г. N 03-06-РЗ/28665
Какой период мониторинга имеется в виду? Например, расчет НДПИ за май 2015 г.:
1) период мониторинга с 15-го числа отчетного месяца, переходящий на следующий за отчетным до 14-го числа (с 15 мая по 14 июня);
2) период мониторинга с 15-го числа месяца, предшествующего отчетному, переходящий на отчетный месяц до 14-го числа (с 15 апреля по 15 мая);
3) период мониторинга с 15-го числа месяца, предшествующего предшествующему отчетному периоду, переходящий на предшествующий отчетному месяцу до 14-го числа (с 15 марта по 15 апреля).
26.05.2015
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 19 мая 2015 г. N 03-06-РЗ/28665
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу определения периода мониторинга мировых цен на нефть для определения показателя (условная ставка вывозной таможенной пошлины на газовый конденсат) в целях исчисления налога на добычу полезных ископаемых при добыче газа горючего природного и газового конденсата за май и сообщает.
Порядок расчета суммы налога на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) при добыче газа горючего природного и газового конденсата, установленный статьей 342 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), предусматривает применение ряда параметров, определяемых в соответствии с положениями статьи 342.4 Кодекса.
Пунктом 16 статьи 342.4 Налогового кодекса Российской Федерации установлен порядок определения условной ставки вывозной таможенной пошлины на газовый конденсат (), учитывающий среднюю цену на нефть сырую марки "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском) за период мониторинга.
В силу пункта 3 статьи 3.1 Федерального закона от 21.05.1993 N 5003-1 "О таможенном тарифе" периодом мониторинга цен на нефть сырую марки "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском) является период с 15-го числа каждого календарного месяца по 14-е число следующего календарного месяца включительно.
Средняя цена на нефть сырую марки "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском), определенная по результатам мониторинга, доводится ежемесячно в срок не позднее чем за 5 дней до 1-го числа календарного месяца, следующего за месяцем окончания периода мониторинга.
Таким образом, для налогового периода - май 2015 года по НДПИ периодом мониторинга цен на нефть сырую марки "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском) для определения показателя будет являться период с 15 марта по 14 апреля 2015 года.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
Комментарии