
Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 20 марта 2015 г. N 02-08-12/15500
Письмо Минфина РФ от 20 марта 2015 г. N 02-08-12/15500
15.04.2015
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 марта 2015 г. N 02-08-12/15500
Департамент бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел письмо по вопросу отношения государственных гарантий, предусмотренных ст. ст. 130 и 134 Трудового кодекса Российской Федерации, к долговым обязательствам Российской Федерации и сообщает следующее.
В соответствии с Приказом Министерства финансов Российской Федерации (далее - Минфин России) от 15.06.2012 N 82н "Об утверждении регламента Минфина России" Минфином России не осуществляется разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, а также толкование норм, терминов и понятий.
Вместе с тем считаем необходимым сообщить следующее.
В соответствии со ст. 97 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Бюджетный кодекс) к государственному долгу Российской Федерации относятся долговые обязательства Российской Федерации, возникшие в результате государственных заимствований Российской Федерации, а также долговые обязательства по государственным гарантиям, предоставленным Российской Федерацией, и долговые обязательства, возникшие в результате принятия законодательных актов Российской Федерации об отнесении на государственный долг долговых обязательств третьих лиц, возникших до введения в действие Бюджетного кодекса.
Согласно ст. 6 Бюджетного кодекса государственная или муниципальная гарантия (государственная гарантия Российской Федерации, государственная гарантия субъекта Российской Федерации, муниципальная гарантия) - вид долгового обязательства, в силу которого соответственно Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование (гарант) обязаны при наступлении предусмотренного в гарантии события (гарантийного случая) уплатить лицу, в пользу которого предоставлена гарантия (бенефициару), по его письменному требованию определенную в обязательстве денежную сумму за счет средств соответствующего бюджета в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства отвечать за исполнение третьим лицом (принципалом) его обязательств перед бенефициаром.
Вместе с тем основные государственные гарантии по оплате труда работников, предусмотренные ст. 130 Трудового кодекса Российской Федерации, являются одним из принципов правового регулирования трудовых отношений работника и работодателя, определенных трудовым законодательством Российской Федерации, и не являются предметом ведения бюджетного законодательства Российской Федерации.
Дополнительно сообщаем, что в соответствии со ст. 134 Трудового кодекса Российской Федерации государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Директор Департамента
бюджетной методологии
С.В.РОМАНОВ
Комментарии