
Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 1 ноября 2011 г. N 03-04-05/5-830
Письмо Минфина РФ от 1 ноября 2011 г. N 03-04-05/5-830
Вопрос: В 1998 г. квартира была приватизирована в общую долевую собственность трех собственников (по 1/3 доли). В связи со смертью одного из собственников в 2011 г. оставшиеся собственники получили в наследство по 1/2 от его доли в праве собственности на данную квартиру, которую впоследствии планируют продать. Облагается ли НДФЛ доход от продажи квартиры? Нужно ли подавать налоговую декларацию о полученном доходе?
08.11.2011
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 1 ноября 2011 г. N 03-04-05/5-830
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что квартира была приватизирована в общую долевую собственность трех собственников (по 1/3 доли) в 1998 г. В связи со смертью одного из собственников в 2011 г. оставшиеся собственники получили в наследство по 1/2 от его доли в праве собственности на данную квартиру, которую впоследствии планируют продать.
Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе смерти одного из сособственников, и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Указанная позиция Минфина России была доведена до Федеральной налоговой службы Письмом от 01.04.2011 N 03-04-08/10-58.
Кроме того, ст. 229 Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со ст. 217 Кодекса.
Таким образом, налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры, принадлежащей налогоплательщику более трех лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Темы: Налоговая декларация (3-НДФЛ)  
- 02.11.2022 ФНС обновила форму декларации 3-НДФЛ
- 07.04.2022 Декларацию 3-НДФЛ лучше всего отравить через личный кабинет налогоплательщика
- 28.02.2022 Физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2021 году доходах, в срок не позднее 4 мая 2022 года
- 04.11.2021 Утверждена новая форма декларации 3-НДФЛ для физических лиц
- 11.10.2021 Если физическое лицо по итогам года утратит статус налогового резидента РФ, то для целей налогообложения НДФЛ им учитываются доходы только от источников в РФ
- 18.03.2021 Теперь ФНС проводит камеральную проверку в случае отсутствия декларации о доходе с проданной или полученной в дар недвижимости
Комментарии