Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

24.10.2014

Письмо Минфина РФ от 10 июля 2014 г. N 03-07-13/1/33635

Вопрос: О налогообложении НДС операций по реализации в Республике Крым товаров, приобретенных у поставщиков - резидентов Украины, в переходный период.



Письмо Минфина РФ от 10 июля 2014 г. N 03-08-05/33698

Вопрос: О признании в целях налога на прибыль контролируемой задолженностью займа, предоставленного российскому ООО иностранной организацией, если физлицо является учредителем ООО и организации.



22.10.2014

Письмо Минфина РФ от 19 сентября 2014 г. N 03-03-06/1/47154

Вопрос: Об учете расходов по обеспечению безопасности скважин для целей налога на прибыль, если они получены в безвозмездное пользование и расположены в границах предоставленного в пользование лицензионного участка недр.



Письмо Минфина РФ от 19 сентября 2014 г. N 03-07-09/46986

Вопрос: О принятии к вычету НДС, указанного в счете-фактуре, выставленном при получении авансов, если в реквизите "К платежно-расчетному документу" счета-фактуры указан трехзначный номер платежного поручения.



Письмо Минфина РФ от 22 сентября 2014 г. N 03-04-06/47325

Вопрос: О налогообложении НДФЛ стоимости проезда к месту проведения собеседования и проживания в месте его проведения, оплаченной организацией за кандидатов - участников собеседования.



Письмо Минфина РФ от 22 сентября 2014 г. N 03-07-14/47365

Вопрос: Об освобождении от НДС при ввозе на территорию РФ медицинской техники и изделий медицинского назначения.



Письмо Минфина РФ от 1 октября 2014 г. N 03-06-06-01/49126

Вопрос: В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 11.1 НК РФ новым морским месторождением углеводородного сырья признается морское месторождение углеводородного сырья, дата начала промышленной добычи углеводородного сырья на котором приходится на период с 1 января 2016 г., включая морское месторождение углеводородного сырья, для которого по состоянию на 1 января 2016 г. дата начала промышленной добычи углеводородного сырья не определена.

При этом согласно пп. 6 п. 1 ст. 11.1 НК РФ датой начала промышленной добычи углеводородного сырья на месторождении углеводородного сырья признается дата, на которую составлен государственный баланс запасов полезных ископаемых, согласно которому степень выработанности запасов хотя бы одного из видов углеводородного сырья, добываемых на этом месторождении углеводородного сырья, впервые превысила 1%.

Если степень выработанности запасов по одному из видов углеводородного сырья впервые превысит 1% в соответствии с государственным балансом запасов полезных ископаемых на 1 января 2016 г. (или более позднюю дату), данное месторождение будет считаться новым морским месторождением в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 11.1 НК РФ.

Если степень выработанности запасов хотя бы одного из видов углеводородного сырья превысит 1% в течение 2015 г., то данное месторождение будет признано новым морским месторождением в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 11.1 НК РФ, так как данный показатель будет отражен в государственном балансе запасов полезных ископаемых по состоянию на 1 января 2016 г.

В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.09.2013 N 268-ФЗ в отношении морских месторождений углеводородного сырья, для которых степень выработанности запасов всех видов углеводородного сырья по состоянию на 1 января 2014 г. составляет менее 1%, налогоплательщик вправе самостоятельно принять решение об отнесении указанного месторождения углеводородного сырья к новому морскому месторождению углеводородного сырья.

Если дата начала промышленной добычи углеводородного сырья на новом морском месторождении углеводородного сырья пришлась на период до 1 января 2016 г., сумма налога на прибыль, исчисленная по деятельности на этом месторождении, и сумма НДПИ, исчисленная при добыче углеводородного сырья на этом месторождении, подлежат восстановлению и уплате в бюджет без учета особенностей, установленных для исчисления и уплаты соответствующих налогов для новых морских месторождений углеводородного сырья с применением ставки пени, равной одной трехсотой действующей в этот период ставки рефинансирования Банка России.

Таким образом, налогоплательщику предоставлено право применять порядок формирования налоговой базы по налогу на прибыль и НДПИ, установленный для новых морских месторождений, начиная с 1 января 2014 г. Обязанность применять новый порядок с 1 января 2014 г. отсутствует.

Обязанность по определению налоговой базы по налогу на прибыль при осуществлении деятельности, связанной с добычей углеводородного сырья в соответствии со ст. 275.2 НК РФ, а также по исчислению налоговой базы по НДПИ в соответствии со ст. 340 НК РФ с учетом особенностей, указанных в ст. 340.1 НК РФ, возникнет у налогоплательщика с 1 января 2016 г. в случае признания морского месторождения углеводородного сырья новым морским месторождением.

В НК РФ и Федеральном законе N 268-ФЗ отсутствуют положения о необходимости пересчета с 1 января 2014 г. налога на прибыль организаций и НДПИ, исчисленных при добыче углеводородного сырья на морском месторождении, признанном новым морским месторождением с 1 января 2016 г.

Каков порядок признания морского месторождения углеводородного сырья новым морским месторождением углеводородного сырья в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 11.1 НК РФ, если фактическая степень выработанности запасов хотя бы одного из видов углеводородного сырья, добываемых на месторождении, впервые превысит 1% в течение 2015 г.?

Необходимо ли пересчитывать с 1 января 2014 г. налог на прибыль и НДПИ, исчисленные при добыче углеводородного сырья на морском месторождении, признанном новым морским месторождением с 1 января 2016 г.?



Письмо Минфина РФ от 13 октября 2014 г. N 03-06-05-03/51293

Вопрос: В соответствии со ст. 333.1 НК РФ плательщиками сборов за пользование объектами водных биологических ресурсов признаются организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, получающие в установленном порядке разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов.

Объектами обложения сбором признаются объекты водных биологических ресурсов в соответствии с перечнем, установленным п. п. 4 и 5 ст. 333.3 НК РФ, изъятие которых из среды их обитания осуществляется на основании разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, выдаваемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вместе с тем в целях гл. 25.1 НК РФ не признаются объектами обложения сбором объекты водных биоресурсов, пользование которыми осуществляется для удовлетворения личных нужд представителями коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации) и лицами, не относящимися к коренным малочисленным народам, но постоянно проживающими в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, для которых охота и рыболовство являются основой существования (п. 2 ст. 333.2 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 333.2 НК РФ непризнание объектом обложения сбором распространяется только на количество (объем) объектов водных биоресурсов, добываемых для удовлетворения личных нужд, в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности данной категории плательщиков.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 30.04.1999 N 82-ФЗ "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации" коренные малочисленные народы РФ - это народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы и осознающие себя самостоятельными этническими общностями.

Перечни коренных малочисленных народов Российской Федерации и мест их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности утверждены распоряжениями Правительства РФ от 24.03.2000 N 255 и от 08.05.2009 N 631-р соответственно.

В отношении лиц, не относящихся к коренным малочисленным народам, но постоянно проживающих в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, для которых охота и рыболовство являются основой существования, необходимо руководствоваться положениями Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", согласно которому под местом жительства (проживания) понимается жилое или иное помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" рыболовство в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ может осуществляться без предоставления рыбопромыслового участка и без разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, за исключением добычи (вылова) редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов.

Общие допустимые уловы (квоты) добычи (вылова) водных биоресурсов в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ ежегодно определяются Федеральным агентством по рыболовству на основании предложений органов исполнительной власти субъектов РФ в соответствии с Приказом Росрыболовства от 26.05.2009 N 412.

Таким образом, положения п. 2 ст. 333.2 НК РФ распространяются на лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также на лиц, не относящимися к коренным малочисленным народам, но постоянно проживающими в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, для которых охота и рыболовство являются основой существования и которые получили разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов.

Если указанными лицами осуществляется добыча (вылов) водных биоресурсов в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности без получения разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, то такие лица не признаются плательщиками сбора за пользование водными биоресурсами в силу п. 2 ст. 333.1 НК РФ.

Правомерна ли изложенная позиция?



Письмо Минфина РФ от 13 октября 2014 г. N 03-06-05-02/51308

Вопрос: В проекте федерального закона от 20.08.2014 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Закон Российской Федерации "О таможенном тарифе" предлагается увеличить ставки водного налога при заборе воды из поверхностных и подземных водных объектов в пределах установленных квартальных (годовых) лимитов водопользования.

Однако в соответствии с п. 42 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. N 1178, индексация регулируемых цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность) для поставщиков в целях продажи по регулируемым договорам не производится при установлении их на 2014 и 2015 гг.

Действующая редакция Формул индексации регулируемых цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), применяемых в договорах купли-продажи электрической энергии (мощности), порядка их применения, а также порядка установления плановых и фактических показателей, используемых в указанных формулах, которые утверждены Приказом ФСТ России от 30.10.2009 N 268-э/1, не предусматривает учет изменения ставок водного налога и ставок платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности, при расчете тарифов для тепловых электростанций. Но организацией направлены в ФСТ России предложения о внесении соответствующих изменений.

Для генерирующих компаний, являющихся крупнейшими промышленными водопользователями, повышение ставок водного налога приведет к дополнительному изъятию существенных финансовых ресурсов, что несет в себе риски сокращения инвестиционных программ и мероприятий по обеспечению безопасности и надежности энергоснабжения потребителей.

Возможен ли перенос срока вступления в силу норм, в соответствии с которыми повышаются ставки водного налога, на 01.01.2016?



Письмо Минфина РФ от 6 марта 2013 г. N 03-03-06/1/6706

Вопрос: ОАО в июне 2010 г. приобрело 51% в уставном капитале ООО у других участников ООО по договорам купли-продажи.

Цена доли была определена на основании отчета независимого оценщика на дату сделки. ОАО оплатило цену сделки денежными средствами.

ОАО планирует выйти из ООО в I квартале 2013 г. По состоянию на 31.12.2012 действительная стоимость доли ОАО в уставном капитале ООО, определенная по данным бухгалтерской отчетности ООО, ниже цены приобретения.

Может ли ОАО учесть для целей налога на прибыль убыток, полученный в 2013 г. при выбытии из состава ООО, определяемый как разница между ценой приобретения и действительной стоимостью доли ОАО в уставном капитале ООО, подлежащей выплате ОАО в связи с выходом из ООО?



Письмо Минфина РФ от 6 мая 2013 г. N 03-03-06/1/15554

Вопрос: ОАО (далее - ОАО-3) было образовано в результате слияния двух хозяйственных обществ: ОАО-1 и ОАО-2.

На момент слияния, согласно данным заключительной бухгалтерской отчетности, реорганизованные ОАО имели следующие показатели по разд. 3 бухгалтерского баланса (руб.):

ОАО-1ОАО-2Уставный капитал878Уставный капитал501Переоценка основных средств1584Переоценка основных средств367Добавочный капитал (без переоценки)358Добавочный капитал (без переоценки)0Резервный капитал132Резервный капитал25Нераспределенная прибыль2936Нераспределенная прибыль8279Итого по разд. III5888Итого по разд. III9172

Акционером нового ОАО-3 является ОАО-4, владеющее более чем 50-процентным вкладом в уставный капитал.

Чистые активы ОАО-3, рассчитанные в соответствии с Порядком оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденным Приказом Министерства Финансов РФ N 10н, составили 15 046 руб.

Сумма превышения чистых активов над величиной уставного капитала составила 13 671 руб., основную часть превышения составляет нераспределенная прибыль реорганизованных ОАО (11 215 руб.).

Акционеры реорганизованных ОАО не принимали решения о распределении и не распоряжались иным образом нераспределенной прибылью, которая была отражена в заключительном бухгалтерском балансе этих организаций.

Нераспределенная прибыль (11 215 руб.) обеспечена денежным остатком. По данным вступительного баланса ОАО-3 общая сумма денежных средств составляет 11 632 руб.

В п. 19 Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций, утвержденных Приказом Минфина России от 20 мая 2003 г. N 44н, предусмотрены следующие особенности формирования раздела бухгалтерского баланса "Капитал и резервы" при слиянии организаций:

- в случае превышения при конвертации акций стоимости чистых активов возникшей в результате реорганизации в форме слияния организации над величиной уставного капитала числовые показатели раздела "Капитал и резервы" вступительного бухгалтерского баланса формируются в размере стоимости чистых активов с подразделением на уставный капитал и добавочный капитал (превышение стоимости чистых активов над совокупной номинальной стоимостью акций);

- в остальных случаях, если стоимость чистых активов возникшей организации окажется больше величины уставного капитала, то разница подлежит урегулированию во вступительном бухгалтерском балансе в разделе "Капитал и резервы" числовым показателем "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Вправе ли ОАО-3, отразив во вступительной бухгалтерской отчетности разницу между величиной чистых активов и величиной уставного капитала по строке "нераспределенная прибыль", по решению акционеров распределить данную сумму в виде дивидендов и применить ставку по налогу на прибыль 0% при их выплате ОАО-4, если на момент принятия решения акции будут принадлежать ОАО-4 более 365 календарных дней?



Письмо Минфина РФ от 9 декабря 2013 г. N 03-08-05/53638

Вопрос: О выполнении функций налогового агента по налогу на прибыль и НДФЛ при выплате дивидендов по акциям, принадлежащим российским организациям и учитываемым на счетах депо у депозитария.



Письмо Минфина РФ от 19 июня 2014 г. N 03-03-06/2/29308

Вопрос: О налогообложении НДФЛ единовременных (выходных) пособий, выплачиваемых при увольнении по соглашению сторон или в связи с выходом на пенсию, а также об учете выходных пособий при исчислении налога на прибыль.



Письмо Минфина РФ от 30 июня 2014 г. N 03-04-05/31413

Вопрос: О налогообложении НДФЛ сумм оплаты проезда к месту проведения отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.



Письмо Минфина РФ от 30 июня 2014 г. N 03-04-05/31389

Вопрос: Об уплате НДФЛ при продаже квартиры, принадлежащей собственнику с 2006 г., если в результате перепланировки без изменения внешних границ в 2011 г. получено новое свидетельство о госрегистрации права собственности.



Письмо Минфина РФ от 30 июня 2014 г. N 03-04-05/31383

Вопрос: Об уплате НДФЛ при продаже квартиры, приобретенной по договору с ЖСК, если паевой взнос выплачен в 2011 г., а право собственности зарегистрировано в 2012 г.



Письмо Минфина РФ от 30 июня 2014 г. N 03-04-05/31363

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов от продажи земельных участков, образованных в 2013 г. при разделе участков, принадлежащих собственнику с 2001 г.



Письмо Минфина РФ от 7 июля 2014 г. N 03-01-15/32811

Вопрос: О применении кредитными организациями ККТ в составе банкоматов.



Перейти к странице:
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок