Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

06.09.2010

Письмо Минфина РФ от 26 августа 2010 г. N 03-11-11/223

Вопрос: 1. Между двумя индивидуальными предпринимателями, оказывающими парикмахерские услуги и применяющими УСН на основе патента, заключен договор простого товарищества, предусмотренный положениями гл. 55 ГК РФ.В соответствии с п. 3 ст. 346.14 НК РФ налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Согласно п. 12 ст. 346.25.1 НК РФ налогоплательщики УСН на основе патента ведут налоговый учет только доходов в порядке, установленном ст. 346.24 НК РФ. Правомерно ли оба индивидуальных предпринимателя в данном случае ведут налоговый учет только своих доходов? Правомерно ли оба индивидуальных предпринимателя в данном случае не применяют УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов"? 2. Два индивидуальных предпринимателя в соответствии с п. 1 ст. 346.14 НК РФ применяют УСН с объектом налогообложения "доходы". Оба предпринимателя намерены заключить между собой договор простого товарищества, предусмотренный гл. 55 ГК РФ. В соответствии с п. 3 ст. 346.14 НК РФ налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Согласно п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ если в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. 3 ст. 346.14 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено несоответствие указанным требованиям. Кроме того, согласно п. 7 ст. 346.13 НК РФ налогоплательщик, перешедший с УСН на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на УСН не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение УСН. Следовательно, с момента заключения в 2010 г. договора простого товарищества оба индивидуальных предпринимателя утратят право на применение УСН и смогут вновь перейти на нее только через один год, т.е. с 2012 г.?
09.06.2008

Письмо Минфина РФ от 29 апреля 2008 г. N 03-11-05/103

Вопрос: Организация, применяющая УСН, с 01.04.2008 является участником договора простого товарищества по основному виду деятельности. Ведение совместных дел предусмотрено данной организацией. Вправе ли организация применять в дальнейшем УСН по основному виду деятельности?
20.04.2008

Письмо Минфина РФ 8 апреля 2008 г. N 03-11-04/3/180

Вопрос: С какого момента организация, получившая уведомление о постановке на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика, обязана перейти с уплаты ЕНВД на общий режим налогообложения?
23.03.2008

Письмо Минфина РФ от 13 марта 2008 г. N 03-07-11/97

Две организации, одна из которых применяет УСН, заключили договор простого товарищества. Доля вклада в простое товарищество организации, применяющей общий режим налогообложения, составляет 40%, доля организации, применяющей УСН, - 60%. Следует ли каждой организации исчислять и уплачивать НДС в отношении операций, осуществляемых в рамках совместной деятельности, в доле, соответствующей доле во вкладе в простое товарищество?
29.02.2008

Письмо Минфина РФ от 13 февраля 2008 г. N 03-11-02/19

О неправомерности применения системы налогообложения в виде ЕНВД организациями - крупнейшими налогоплательщиками.
05.02.2008

Письмо Минфина РФ от 7 декабря 2007 г. N 03-06-06-01/58

ООО заключило с компанией-недропользователем, владеющей лицензией на пользование недрами и уплачивающей НДПИ, договор простого товарищества в целях реализации проекта по ремонту скважин и интенсификации добычи нефти. Недропользователь будет осуществлять работы по эксплуатации скважин, добыче и реализации нефти и вести бухучет в рамках простого товарищества. ООО, не имеющее лицензии на пользование недрами, будет финансировать работы подрядных организаций и приобретение оборудования. Будет ли недропользователь признаваться единым плательщиком НДПИ в отношении нефти, добытой самостоятельно, и нефти, добытой в рамках совместной деятельности?
28.12.2007

Письмо Минфина РФ от 18 декабря 2007 г. N 03-11-04/2/307

Распространяется ли ограничение на выбор объекта налогообложения при применении УСН, установленное п. 3 ст. 346.14 НК РФ, на налогоплательщиков, являющихся участниками договора простого товарищества, в случае если каждый из них осуществляет в рамках совместной деятельности выполнение определенного этапа производства продукции и получает не прибыль в денежном выражении, а долю готовой продукции?
Электронный документ: вчера, сегодня, завтра

Несколько последних публикаций экспертов Synerdocs были посвящены электронным документам в судах и развитию системы электронного правосудия. В настоящей статье хотелось бы подвести некоторый итог и поднять вопрос о будущем электронного правосудия в России. А оно, как вы понимаете, напрямую связано с электронными документами

1
Чек-лист для проверки электронного документа на юридическую значимость

В этом году мы много говорили о представлении электронных документов в суд, не скупились на советы и рекомендации. При этом давно не поднимали тему юридической значимости. Пожалуй, с этого стоило начать цикл статей про электронное правосудие. Предлагаю обсудить, из чего же складывается юридическая значимость любого документа, и на что стоит обратить внимание при проверке документа на соответствие требованиям действующего законодательства в области ЭДО. Информация будет полезна всем: кто уже работает с электронными аналогами и тем, кто только открывает для себя новую область знаний.