
Навигатор / Бухгалтерский учет и аудит / Электронный документооборот, электронная отчетность
Электронный документооборот, электронная отчетность
Новости, Судебная практика, Аналитика, Законодательство, Декларации (Бланки) по теме: "Электронный документооборот, электронная отчетность"
Увольнение с временной должности: как заполнить ЕФС‑1
Если сотрудник, переведенный на другую должность, увольняется по собственному желанию, надо указывать его основную должность, а не временную.
Электронный документооборот с ФНС: как считать срок исполнения документов
Документы, отправленные в ФНС по ТКС, считаются полученными на 6-й рабочий день после их отправки.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 04.09.2023 г. № Ф05-25651/2022 по делу № А41-39150/2021
Общество ссылается на нарушение налоговым органом порядка приема налоговой декларации в электронной форме.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку каких-либо правовых последствий для общества, в том числе доначисления НДС на сумму незаявленного налогового вычета, подача спорной налоговой декларации не повлекла и не могла повлечь (ввиду подачи декларации за пределами установленного налоговым законодательством срока).
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 27.12.2022 г. № Ф09-8926/22 по делу № А76-19140/2021
Заказчик по договору на ведение бухгалтерского и налогового учета указал, что исполнитель несвоевременно сдавал отчетность, в результате чего заказчик привлечен к налоговой ответственности, уплатил страховые взносы по повышенному тарифу.
Итог: требование удовлетворено, поскольку при своевременном подтверждении кода деятельности заказчик уплатил бы меньшую сумму, чем с него взыскана уполномоченными органами ввиду выявления ошибок в отчетности, законность актов этих органов сторонами не оспорена, доказаны состав убытков, вызванных ненадлежащим исполнением обязательств исполнителем.
О применении электронных документов бухучета
Разработка альбома унифицированных форм электронных первичных учетных документов в целях перехода организаций бюджетной сферы на электронный документооборот запланирована на 2021–2023 годы. Какие электронные документы утверждены на сегодняшний день и с какой даты их следует применять, расскажем в данной статье
Списание брака в бухгалтерском учете
Для целей налогообложения прибыли при оприходовании металлолома возникает внереализационный доход