Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Суд указал роль представителя в «административном» деле

Суд указал роль представителя в «административном» деле

Общество было извещено через представителя, что допустимо

23.06.2010

Успех дел об административных правонарушениях зачастую зависит от соблюдения проверяющим органом процедурных вопросов. Возник вопрос, на который даже суды не выработали единого ответа. В обществе прошла проверка соблюдения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции. Проверяющими была установлена продажа алкоголя без сертификатов соответствия. В отношении Общества был составлен Акт и протокол, вынесено постановление и наложен штраф. Однако общество полагало, что инспекцией допущено нарушение порядка производства по делу об административном правонарушении. По его мнению, общество не было надлежащим образом извещено о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении.

Суд установил, что при составлении протокола присутствовал представитель общества, имеющий доверенность на представление интересов по конкретному делу, который был извещен инспекцией о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении. Дело рассматривал ВАС, который подтвердил, что нарушение процедуры не было. Извещение общества, привлекаемого к ответственности путем вручения копии протокола о правонарушении его представителю по доверенности, выданной директором общества, являющимся его законным представителем, на участие в этом деле, не нарушает требований закона.

Определение ВАС РФ от 12 апреля 2010 г. N ВАС-714/10

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок